муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Уличный стенд-формикарий. Мысли.

Изображение пользователя kermes.
Есть идея - разместить на улице рядом с муравейником. Не под полное заселение, конечно, а для того, чтобы муравьи использовали его как дополнение: для прогрева расплода, например. Ведь весной, когда они выходят из глубины, занимают всевозможные полости под камнями, под досками. Есть хорошая вероятность, что обживут и "стенд". На стенде, естественно надо сделать несколько прозрачных затемняемых стен, обеспечивающих хороший обзор.

Наверняка нечто подобное проводилось, но информации я не нашел(может запросы криво формулирую). Если кто-то где-то читал о подобном - отпишитесь.

Цели: наблюдение за муравьями, макрофото "прямо из муравейника", предполагаю провести несколько экспериментов(опишу позже).
Объект: муравьи  (с этими проще всего)
Материал для изготовления стенда: цементная смесь/штукатурка для внешних стен.
Недостатки/сложности: наверняка внутрь натащат земли, стекла залепят, фотографировать будет не удобно. Открыт вопрос об устойчивости стенда к природным условиям.

Есть мысли?

искусственный муравейник.
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Формикарий
искусственный муравейник.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
С иллюминатором посмотрим... Это реально.

А по форме стенда такие мысли:
Площади всех камер равны либо S1 либо S2, причем S1 = 4*S2 (на 3D чертеже площади весьма условны).
Кроме того, камеры разделены на овальные, квадратные, прямоугольные, треугольные.
На проходные, тупиковые.
Ходы нарисовались угловато - не сильно освоил гугловский SketchUp пока. Рисовал, видя прогу первый раз.
Рисунок достаточно симметричный, как по горизонтали, так и по вертикали.
Т.о., можно будет посмотреть влияние формы камер на заселяемость и применяемость и пр.
2D набросок. Площади всех камер равны либо S1 либо S2, причем S1 = 4*S2.
2D набросок. Площади всех камер равны либо S1 либо S2, причем S1 = 4*S2.
3D-модель. Площади всех камер равны либо S1 либо S2, причем S1 = 4*S2.
3D-модель. Площади всех камер равны либо S1 либо S2, причем S1 = 4*S2.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Я кстати сразу и представил иллюминатор в стволе дерева))
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Очень здорово было бы создать вам такую конструкцию у геркулианусов, жаль что они за забором, а так это прекрасный и интересный вид муравьев, еще одно положительное их качество - это величина, ведь на улице тяжелее () снимать мурах.

Это точно, только вроде они скорее древоточцы, чем землерои. Меня именно это и смущает больше. Может им какое нибудь "прозрачное бревно" подложить? :)
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Очень здорово было бы создать вам такую конструкцию у геркулианусов, жаль что они за забором, а так это прекрасный и интересный вид муравьев, еще одно положительное их качество - это величина, ведь на улице тяжелее () снимать мурах.
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Да, думаю устроить это у себя на участке (более менее можно быть уверенным в постоянстве конструкций).
Из проживающих на площади есть лазиусы, мирмики и Camponotus herculeanus (но их гнездо за забором).
С лазиусами этот трюк точно прокатит.

Одна из мыслей навеяна статьей http://www.membrana.ru/particle/17400
"Воздействуя на личинки муравьёв, биологи получили необычайно крупных и сильных взрослых особей у видов, в которых подобные экземпляры ранее не наблюдались. Учёные использовали метопрен — аналог естественного ювенильного гормона . Применив его (местно) к личинкам нескольких видов муравьёв на критической стадии развития (когда ещё не была решена судьба особи – в какую субкасту рабочих она попадёт), авторы опыта успешно создали суперсолдат у видов P. morrisi, P. hyatti и P. spadonia."

Метопрен входит в состав препаратов для борьбы с комарами, например. Не знаю, есть ли таковые в свободном доступе.
Можно попробовать повлиять на расплод. Вопрос дозы и выбранного момента.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя Deadlik.
Обсуждение 
The Dark Lord, ага, у себя можно по фен шую сделать с садом камней, подсветкой, вообще красоту навести, главное чтоб никто не поломал, знаете же какие люди.. а так кинул лист, прикопал слегка и все, а пленка создаст повышенную температуру+удобно осматривать будет. Дешево и сердито))
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
На участке лучше всего. Но под плёнкой - не эстетично.
Поэтому у меня и были мысли насчёт песка. Вокруг песок и на стекле песок - муравьи не должны почувствовать разницы.
Может всё-таки и сделаю такое стекло около муравейника раптиформик. Или не сделаю... Просто различия в поведении заключаются в разнообразии объектов, с которыми муравьи взаимодействуют в природе на поверхности почвы, а вот в почве, мне кажется, они ведут себя точно так же, как и дома в пробирках и . Поэтому, всё же не вижу смысла делать наблюдательное стекло для тех видов, которых уже вдоволь понаблюдал дома. А кого не наблюдал... таких нет пока что :)
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Deadlik.
Обсуждение 
А где делать то? У себя на участке? Можно хоть метровый лист оргстекла закопать, накрыть черной резиной\пленкой. Как солнце жарить начнет, там не только мурахи-все жить будут. Я бы так сделал!) А в лесу если-хватит половинки пластиковой бутылки. Хотя там и так одни бутылки=(
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Это да. В природе поведение муравьёв намного интереснее, чем дома. Поведенческие реакции разнообразнее, можно сказать.
Те же бегунки. Дома носятся кругами по арене без особой цели, убили, попили сироп, попили воду и снова бегают. А сейчас (не именно сейчас, а летом) они то муху найдут полуживую - убивают, несут в гнездо; то других муравьёв встретят (нападут или убегут); то к яблоку спешат - иногда за несколько метров; то по различным цветам ползают - выбирают, где нектар вкуснее. По камням бегают, по песку, по веточкам. Что-то копают, строят, новые территории исследуют. В общем, гораздо интереснее, чем дома.
Может, и в гнезде они как-то по-другому себя ведут.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Отчасти вы, The Dark Lord, правы, но человек хочет провести некоторые эксперименты, да и вообще интересно посмотреть как себя ведут мурахи в дикой природе. Мне даже интересно наблюдать за мурахами и просто так, без наблюдательного стекла.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
У меня была когда-то мысль (мысль не новая, некоторые так делали) около муравейника вкопать простой кусок стекла, засыпанный сверху песком. И наблюдать не за лазиусами, а за мессорами, бегунками, раптиформиками или сервиформиками. Но потом подумал, а что я там не видел? Что нового могу посмотреть, чего не доглядел дома? И не стал делать наблюдательное стекло.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant