муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Непойму - чего им нехватает. --- помогите...

Изображение пользователя jscope.

Вот. Живет себе фуска. 

В плоском песчанном формике и ареной. Расплод вроде нормальный - увеличивается. Кормлю чем попало... гг..

нну.. сиропчик .. всякие. Недавно чердачный зашел на обед. Был четвертован и передан на трапезу. Мурахи оценили. всякие там сухофроктики даю фруктики... вобшем норм.


Поилка из шприца с ваткой. 


ННоо... я непойму. Каждый вечер- или поыти каждый вечер - они выносят... часть расплода на поверхность причем выносят и личинки и яйца и куколки. Толпятся над ними... потом под утро или ночью заносят обратно. С чем это связано???

Влажность... по гигрометру - датчик установлен над семлей в углу --- сейчас пока жарко показывает 60-65... когда сильно жарко и в формик залетает сухой воздух один раз влажность упала до 44. Но при нормальной температуре влажность 72-77. Тоесть в земле 80-99... зависимости от глубины. Камеры у них на средне глубине. Вывод - переувлажнения вроде нет. Увлажнял пару раз за месяц. Всегда есть поилка. Что их неутсраивает? ... может они вытаскивают расплод на проветривание? Может нужно сделать активное проветривание установиви маленький куллер над формиком?

Кто наблюдал подобное.. подскажите почему они себя так ведут?


основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).

совокупность особей одного вида, длительно занимающая определенное пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений. В современной биологии рассматривается как элементарная единица процесса , способная реагировать на изменения среды перестройкой своего генофонда.

класс типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое . Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Тараканы
отряд . Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Популяция
совокупность особей одного вида, длительно занимающая определенное пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений. В современной биологии популяция рассматривается как элементарная единица процесса эволюции, способная реагировать на изменения среды перестройкой своего генофонда.
Эволюция
необратимое историческое развитие живой природы. Определяется изменчивостью, наследственностью и естественным отбором организмов. Сопровождается приспособлением их к условиям существования, образованием и вымиранием видов, преобразованием биогеоценозов и биосферы в целом.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Беспозвоночные
животные, не имеющие позвоночника: простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др.; примерно 3/4 видов всех животных.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Привет! Думаю что землю в поилку они ложат, чтоб самим в ней не утонуть или для большего увлажнения...
Изображение пользователя jscope.
Обсуждение 

возле полки... вроде не тусуюццо. Поилка осушается за три-четыре дня. Двух кубовый шприц с ваткой. Вода испаряется и даже ватка перемещается в сторону закрытой стенки шприца - как поршень. У кого сколько поилка держиццо???

еще они закладывают землю в поилку - наверное чтобы влага переходила в формик. или зачем?

Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет jscope!

ЧТО у твоих мурашей не так - сможешь узнать только ты сам!.. понаблюдай за ними внимательно...

если есть поилка и имеет место нехватка влажности - мураши тусят у поилки...

попробуй понюхать - может воздух застоялся, или вода которая в песке прокисла...

фуски вообще-то довольно влаголюбивые... сколько встречал гнезд - довольно влажные (если не сказать мокрые) места выбирают...

жалко что в песчанном не удасться (мож у кого есть соображения на этот счет?) добиться градиента влажности..

удачи.

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Или недоувлажнении...Может матка вылезла там где влажность нормальная....
Изображение пользователя jscope.
Обсуждение 

значит причина в переувлажнении????


Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
У меня кстати тоже такое было. Я когда увлажнил, то матка вылезла на арену, а за ней и весь расплод рабочие понесли...
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant