муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Наброски небольшого формика

Изображение пользователя kosjak.
этот форм задумал для небольшой (до 60 особей, но с расчетом на вырост) формики куникулярии и для почти такой же по численности мирмики рубры (тоже на вырост ).

На рисунках:
- формик в сборе, но для удобства просмотра снял переднее стекло.
- взрыв-схема формика. :)

Некоторые уточнения.
Силиконовая прослойка может быть смещена ниже при надобности.
Заливку воды намеренно сделал открытой для своего удобства.
Встроенная арена - меньше занимают места.
Верхняя крышка, в которой "шлюз" может быть из оргстекла, чтоб легче было сверлить отверстия под шлюзы.


Собсно, что хотел спросить:
- имеет ли такая конструкция право на жизнь?
- может бывалые посоветуют как усовершенстовать?
- не упустил ли я чего?

заранее благодарю

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
форм в сборе но без переднего стекла
форм в сборе но без переднего стекла
взрыв-схема
взрыв-схема
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 
истина найдена! вот она, упрощенная конструкция всех предыдущих попыток:  http://antclub.ru/blog/malavi/formikarii-dlya-barbarusov/
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 
тож вариант ))
Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Я тут подумал и решил, что лучшего чем у нас есть не придумаешь.))))
1. Арена от Рафа ))))
2. Отсек с дрозами от Кела)))
3. И обычный (гориз. иили верт.) форм.

Схема
Схема
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

оо вот это я понимаю обсуждение!

искренне благодарен всем за ответы!

попробую разгрести:

1.  Denis, герметик берем тот, что для клейки аквариумов. он когда застывает теряет всякий запах и вкус. По идее мураши не должны его грызть. по крайней мере слишком активно... )

2. С Nimrod'ом консенсус достигнут - это гут ))

3. Raf, скорее будет сетка и скорей всего не поворотная крышка. Камеры с двух сторон - над этим надо подумать. В крайнем случае можно заламинированную фотку леса приклеить на переднюю стенку арены ))))

4. antfarmer, была задумка сделать перегородку вертикальной, но я тогда бы предпочел конструкцию номер два от 27/10/2009 - 15:22, если с вырезанием деталей и их подгонкой махаццо не лень.  По поводу толщины гипсовой плиты - спасибо, я где-то у тебя читал об этом, но из головы вылетело. Дно из оргстекла со сливными отверстиями - очень даже правильная идея. Скошенная крышка - звучит здраво.

Да, в основе - конструкция с багдизайна.

Вообще спасибо за советы всем!

За чертежи респект команде Google и за их софт под названием Sketchup. В нем кто хочешь такое сотворить сможет )))) Но мне все равно приятно. Спасибо.

Чуток пожже соберусь с мыслями и может рожу что-то, с учетом всех поправок, если раньше меня никто не родит ;)

Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
При маленьком количестве муравьев, конечно, они будут уходить на неосвещенную сторону... когда разрастется, займут все камеры. Во первых, арена и голая "бетонная" стена не очень красиво смотрятся, а во вторых двухсторонний формик в два раза вместительней, в третьих, т.к. камеры с двух сторон, плита не будет такой массивной. При двустороннем, толшины в 30 мм вполне достаточно. Мое мнение...
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет всем!

Я специально только наблюдал - посмотреть что выйдет... клево смотреть как кто-то проходит такие же этапы и мучения как и ты :)))

кстати помоему это очень похоже на одну из багдизайновских ... или Kel делал такое...

теперь по сути: я уже делал 2 подобные конструкции... ииии... они были классифицированны как не очень удачные...

1. у такой конструкции проблемы с влагораспределением по гипсу (при толщине 3см и больше) - низ мокнет
2. непонятки с вентиляцией и как следствие конденсат и т.п.

у меня подобная конструкция вылилась в формикарий-витрину...

если бы я ЕЩЕ раз делал именно такой формик я бы:

1. герметиковую прослойку делал бы вертикально!
2. гипсовую приту не толще 2см
3. нижнее стекло тоже делал бы из оргстекла (5мм) и просверлил бы как минимум 3 дырдочки до гипса - для предотвращения «мокроты»
4. верхушку арены тоже скосил бы (как в витрине) - удобнее будет убирать/орудовать... (попробуй склеить картонную/бумажную коробочку по размерам будущей арены, насыпь туды мусора какого-нить и попробуй убрать его - будет-ли это возможно при таких маленьких/узких и глубоких размерах?)
5. над гипсом я бы тоже сделал какую-нить крышечку (с очень хорошей вентиляцией)... тогда туда тоже можно выпустить мурашей - идеальное место для поилки!
6. со стороны арены камеры можно не делать - 90% что они будут всегда пустовать... ну или там будет тусить пара бездельников - не повод париться для этого изготовлением камер...

ну пока все... освобожусь (я ща доделываю квакушкам мега-тропикариум) - дочерчу свои идеи новой версии - развитие темы с витриной, но лучше :))) - я решил «упаковать» всех своих мурашей в мегаполис... ну или хотя бы в два-три :)))

удачи.

P.S. kosjak! - респект за чертежи!!! - у меня не получается так красиво начертить... :(

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
Неплохо, но я бы сделал камеры с двух сторон, чтобы можно было наблюдать и арену и камеры, а фотографировать можно с обратной стороны. Для арены нужна хорошая вентиляция, и если арену закрывать крышкой, то в крышке долны быть окна с сеткой. Вместо шлюзов я бы сделал поворотную крышку - вентиляция и дверка в одном лице. http://antclub.ru/blog/raf/arena-dlya-formikariya/otkryto-okno-dlya  Эксплуатирую полгода, очень удобная...
Обсуждение 
только я смотрю, нижнии камеры с верхними соединяются через слой герметика, вапрос. не будут ли мураши грызть герметик, и не ядовит ли он?
Обсуждение 
на самом деле интерестно, щас озаботился созданием форма для мессоров. в форме v4.01a я как понял, путём деления с помощью гидроизоляции, есть камеры каторые будут увлажнятся, и те каторые будут ухими (для зерна и злаков).
Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
После долгих трудов и раздумий мы наконец решили какой тип конструкции, этого вида, лучший всего! ;)) Вот! Это уже куда лучше! Вентиляция: надо и в прям сделать отверстия в верхних камерах форма и закрыть не ваткой (это не красиво просто), а сеточкой-мини)) , тогда все будет ok!
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 
тэкс, ловите еще одну упрощенную конструкцию.
Крышка планируется из оргстекла - в ней легко насверлить необходимое кол-во дыр.
я вот тока не пойму, неужели только мне и Nimrod'у интересно???
это ж форум вроде как )))

будет ли достаточной вентиляция в таком формике? Я имею его гипсовую часть, тем более если учесть, что будет прослойка из герметика. Или стоит сделать отверстие в одной из верхних камер и закрыть его ватой, например?
формик v4.01a
формик v4.01a
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant