муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума муравьи-рабы, в чем разница?

Изображение пользователя kosjak.

Вопрос задала мне моя жена, после того, как я рассказал ей историю про похищенную личинку мирмики (проводил такой экспериментец).  Собссно сабж:

1. Чем отличаются муравьи, которые появились из личинок, украденных из другого муравейника, например, во время набега от коренных жителей муравейника? Имеют ли они какой-то особенный статус? Эксплуатируют ли их больше чем обычных? Дают ли меньше хавки?

2. Зачем одним мурашам красть расплод других?

На второй вопрос я еще кое-как ответил, а вот на первый не смог. 

Буду признателен, если кто знает ответ на первый вопрос. Буду рад мыслям и по вопросу номер два.

Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

если посидеть и подумать, можно еще посложней чегото придумать ;)

Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

*подбирая челюсть со стола*

эээ...kosjak ну ты и загнул!!! Всё гениальное просто!

Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

*чешет затылок*

мурахи реально круты, пойду скажу об этом жене.

Если мыслить логично, то в диком мире мурахи, как и все остальные живые организмы борятся за выживание. Поэтому, их первоочередной задачей является укрепление своей и ослабление конкурентов. Это объясняет набеги, целью которых является захват расплода.

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет kosjak!

Так на эти вопросы и именитые не имеют однозначного ответа... по сути это НЕ считается (заметил что это всегда в книгах пишут в кавычках?)... т.е. мурашей-то никто не эксплуатирует по большому счету... похищенные куколки становятся полноправными(?) гражданами муравейника (может даже и голосуют :)...

вот... мне кажется что это не ? как таковое? а просто похищение «трудовых резервов»... типа как и у нас, людей, «утечка мозгов» - у кого их больше тот и успешнее... разве не так? :))

а в библиотеке имеется статья где пишется про восстание рабов - типа там ваще не все так просто и «рабы» начинают контролировать размножение «хозяина»...

удачи.

Мирмекология
наука изучающая муравьев, часть энтомологии. Мирмекологи - ученые изучающие муравьев.
Рабовладение
это одна из форм социального паразитизма муравьев, при которой семья паразита живет отдельно от семьи хозяина, но периодически нападает на его гнезда и похищает куколок рабочих. Вышедшие из куколок «рабы» (или «помощники», по другой терминологии) выполняют свою обычную работу, но в гнезде паразита. Причина такого поведения «рабовладельцев» — частичная (у Raptiformica) или полная (у Polyergus, Rossomyrmex) редукция (утрата) касты рабочих.
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 
Nit14788, спасибо! По второму я чет приблизительное говорил. Добавил еще, что таким образом убыстряется увеличение кол-ва мурашей в родном гнезде и ослабляется другое гнездо, откуда расплод забирают.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Привет! По поводу второго вопроса, можно сказать, что они обленились в край и не хотят сами работать) Ну или все за мамкой смотрят, или мамка много откладывать не может)

А по поводу первого, то их эксплуатируют по чёрной, а жрут думаю все одинаково, т.к. у них своеобразное трофическое питание)

ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant