муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Муравей носится как угарелый

Молодая степных бегунков, двое рабочих и матка. Живут в шприце, но подключил арену с песком, выбирались пару раз за сиропом, мучным червем и камушками для баррикад. Поддерживаю температуру ±27°с. Обычно матка сидит в шприце над стопкой личинок, один мураш обычно стоит в переходнике от шприца в коридор к арене как стражник, второй помогает матке. Матка иногда перебирается и сидит в переходнике со стражником, постоянно таская кучку личинок.

Сама проблема:
Сегодня один из мурашей носится как угарелый и лезет на стены, уже пол дня так, хотя обычно неспеша бродят в поисках пищи или камней. Сперва был покрыт будто пылью (не знаю где он ее нашел, на песок не похоже, мелкая, разве что под слоем песка гипс), а сейчас еле ползает ведь за ним тащиться моток песка и то и дело прилипает к лапкам и усикам, видимо нырнул в каплю сиропа. Матка и второй мураш тем временем спокойно сидят в шприце.

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Чет не похоже. После того как он угодил в сироп, я его помыл и он вроде вел себя нормально, походил по арене, поел чуток и вернулся к своим. К ночи он опять начал носиться как ужаленный, и без толку пытаться лезть на стены, сейчас утром нашел его мертвым.
Обсуждение 
Вообще то носиться как угорелый это нормально для бегунков, ненормально когда они еле ходят. Температура 27 градусов это очень мало для арены, нужно больше 30. Я ставлю лампу 40Вт, а гнездо прикрываю чтоб перепад температуры был. Удачи.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant