муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Муравей носится как угарелый

Молодая степных бегунков, двое рабочих и матка. Живут в шприце, но подключил арену с песком, выбирались пару раз за сиропом, мучным червем и камушками для баррикад. Поддерживаю температуру ±27°с. Обычно матка сидит в шприце над стопкой личинок, один мураш обычно стоит в переходнике от шприца в коридор к арене как стражник, второй помогает матке. Матка иногда перебирается и сидит в переходнике со стражником, постоянно таская кучку личинок.

Сама проблема:
Сегодня один из мурашей носится как угарелый и лезет на стены, уже пол дня так, хотя обычно неспеша бродят в поисках пищи или камней. Сперва был покрыт будто пылью (не знаю где он ее нашел, на песок не похоже, мелкая, разве что под слоем песка гипс), а сейчас еле ползает ведь за ним тащиться моток песка и то и дело прилипает к лапкам и усикам, видимо нырнул в каплю сиропа. Матка и второй мураш тем временем спокойно сидят в шприце.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
У компанотусов ус растет далеченько от края наличника, их голову можно отличить. Да муравей здоровенный. Скорее всего комп какой то. Их греть сильно не надо на сколько я знаю. У меня вагусы живут, спокойные и флегматичные, даже робкие. Личинку знахаря и то бояться, хотя здоровенные как кони ))).
Обсуждение 
Нашел инфу про эфиопских компонотусов, матка вроде выглядит также, тоже 11 члеников, не вижу разницы между ними, но размеры вроде ближе к моей (в одном источнике 12-13, в другом 12-14), но у моей вроде 15, если не 16.
Обсуждение 
Матка похожа по фото но слишком уж огромная как для бегунка. Я не специалист чтоб так определить. Попробуйте по определителю http://antvid.org/Podsem/index-pod5.html. В природе бегунков не спутать: живут где других нет на самом солнцепеке и бегают как пули. Удачи! Делитесь потом результатами.
Обсуждение 
Вот фотографии матки когда я ее поймал https://imgur.com/a/Z2NUG65. Делал фото для этого форума с просьбой помочь определить (есть ещё одна матка), на что создатель форума сказал мол если сам не могу тогда какой смысл (шта?).
Обсуждение 
Попробую обогреть арену без перегрева инкубатора.
Обсуждение 
Я ее нашел, благодаря одному из бегунков. Я шел в поисках маток и увидел мураша. У него была острая, поднятая кверху, попка и он носился короткими перебежками. Проследив за ним несколько минут, я вдруг обнаружил огромную матку (13-15мм) сбоку бетонной лестницы, в поисках подходящей норы в бетоне. Потом я нашел огромную на песчаном пляже, где сотни таких же, попой к верху мурашей, носились вдоль поребрика, в щели которого и был муравейник. Кстати, вдоль поребрика в песке также было множество воронок муравьиных Львов.

Мои Мураши вроде выглядят также, остроконечная попка, черный глянцевый покров, только попу не поднимают, наверное потому что на арене не жарко и нет нужды бегать.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
P.S. я не уверен что бегунки живут в горах, они все таки степные.
Обсуждение 
Смотрю фото, что то он на бегунка не сильно похож, может неудачный ракурс. Бегунки плохо поднимают без подсадки рабочих. Я подсадил 12 шт (почитайте здесь я веду как раз по ним ). Развиваются они мгновенно, это правда. Температура для них очень важна. Они у меня тоже в инкубаторе с ареной, я свечу лампой на арену, а пробирку накрыл плотной тканью и белым листом бумаги. На арене кроме песка из плоских камней сделал солярий, они постоянно таскают под них греть коконы это при том что в гнезде 28 градусов. Если есть возможность попробуйте набрать из одного муравейника диких мелких бегунков и подсадить аккуратно по одному (правда я не знаю как ваш рабочий отреагирует я подсаживал к маткам). И на арене старайтесь им устроить солнышко, без него они не могут. Удачи.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Вообще вся их история:
Я ее поймал в горах, и посадил в шприц. Около месяца она не давала потомства. Везде было написано что нужно ждать, рано и поздно даст и я оставил ее в темноте ещё приблизительно на месяц. Когда открыл то с ней было пару этих рабочих и стопка личинок. На ватке завелась белая плесень, а под ваткой было кладбище из 1-2 мурашей и отходы их жизнедеятельности. Я сделал новый шприц и подключил, они не шли, я направил на них свет, они все равно не шли, поэтому я их вытряхнул в новый шприц и перенес кладку. Затем подключил к арене и накормил. Уже прошло дня 3, вроде уже 4, вот сегодня один мураш этот неугомонный помер, а матка со вторым мурашем сидят над кладкой которая все никак не перейдет в куколки (хотя читал что вся стадия от яйца до мураша вроде 3 дня, песок на арене есть)
Обсуждение 
27 градусов у меня в шприце, когда падает я включаю лампу на арене, но шприц рядом находится, поэтому не могу поднять температуру арены выше 30
Обсуждение 
https://imgur.com/a/p7OR42f вот две фотографии, у него в что то (чистый сахар я им не давал)
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant