муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Матки нашли меня!)

Изображение пользователя Nemridis.
 Сижу вот сейчас за компом, окно открыто. Обычно на свет залетают всякие мотыльки, бабочки итп. А тут штук 20-30 маток! А офигел!. Большинство мелкие, миллиметра 2-3 в длину. Несколько крупных- под сантиметр. 

Ранее мирмикологией не интересовался, но на днях случайно попал на сей сайт, почитал. И сейчас подумал- раз матки сами летят ко мне, значит нада занятся) Сделал 4-е инкубатора из пробирок, посадил 3-и мелких и одну крупную матку. Что за вид не знаю) Буду ждать расплода) Вот такие дела)

Крым, Симферополь.

P.S. Я все правильно понимаю- нужно сделать инкубатор из пробирки, посадить туда матку, закрыть пробирку кусочком ваты, положить инкубатор в темное место. Так? 

Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Вот, посравнивал, что - то сравнивалка не работает - не вижу отличий(((
L.flavus
L.flavus
L.umbratus
L.umbratus
L.mixtus
L.mixtus
L.niger
L.niger
  
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 

Привет, antfarmer!

Если на вскидку, то самка на фото 8 - 10 мм (кстати, воды в пробирке мало). Видел я как - то таких мелких лазюков, что аж дух захватило, вот честное слово не больше 1мм, а то и меньше, чёрные и блестящие как пахучки, сколько я не пытался их сфотать, так и не получилось, хоть убейся, а фотик видит всё кроме них. 

Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Мирмик!

Лазиусов ведь полно разных!.. есть лазюки почти в 2 раза мельче муравьи ... ваще лилипуты... матки у них тоже мелкие но не в 2 раза мельче муравьи , а всего в 1.2-1.5... может это такая... кстати крыло хорошо видно... можно по нему попытаться определить...

удачи.

Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Самки не откладывают коконы и это точно лазиус и скорее всего умбратус, у муравьи  абдомен, при покидании гнезда, уже сильно увеличен, а когда она готова к откладке яиц абдомен увеличивается иногда до неприличия. У самки же в пробирке абдомен маленький, значит у неё нет жировых запасов для самостоятельного выкармливания личинок - ей нужны рабочие, как раз таки муравьи .
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Nemridis.
Обсуждение 

Я могу ошибатся, но мне кажется что матка УЖЕ отложила несколько крошечных коконов..

Вы твердо уверенны, что это лазиус?

Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Мда... походу это лазиус умбратус и сама она яйца не отложит. С ними надо повозиться. Надо наворовать у черных муравьев ~40 коконов и ~5 взрослых рабочих, держать отдельно, когда будут появлятся новые рабочие(они светлые) их надо забирать и подсаживать матке(как наберется под 20шт, 5 старых можно выпустить, а коконы закинуть к матке и новым рабочим). Ловить рабочих и вытаскивать коконы удобно влажной ушной палочкой. Молодняк много тупит и мало ест(из ~100 двое первых сдохли с голоду хотя еда была, надо каждый день кормить сиропом и ориентироваться по ихнему брюшку, оно должно быть нормальных размеров). Что бы было удобно ловить молодняк можно юзать следующую конструкцию- глубокая тарелка с водой, в нее ставим стакан с выложенным днищем влажной ватой(убежать через воду сложно, а брать что надо не вытряхивая ни кого легко).

Лучше бы конечно поймать муравьи , флавусов. А так то желаю удачи :) у меня все получилось, жду первых рабочих(кормлю белком хорошо и от того яиц горищще).
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Nemridis.
Обсуждение 

Действительно по видимому мелкие были самцами. Они все умерли. Крупная матка сбросила крылья и отложила несколько (увидел 4) крошечных яиц. Чувствует себя вроде хорошо... Сидит возле ватки. Когда достаю инкубатор из фольги- начинает бегать. 

Меня беспокоит- может ее нужно покормить? Дать воды? Или не трогать и ждать пока рабочие вылупятся?

Сделал фото- помогите установить вид пожалуйста.

Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Nemridis!

Поздравляю! - ты стал очевидцем ЛЁТА муравьёв!

Да ты все правильно понял - инкубатор, темное место и т.п.

НО! скорее всегооооо... то что ты принял за мелких маток 2-3мм - это были самцы!.. так что можешь отпустить мелкую животинку и сосредоточиться на тех что покрупнее :)))

ссаживать крупную и мелких - толку не будет...

фотки крупной матки были бы ооочень кстати - определили бы вид и подсказали как их лучше содержать...

удачи.

P.S. да! пардон! The Dark Lord важное замечание сделал про крылья! - но я бы серавно попробовал бы... и еще... был ЛЁТ - значит у тебя около дома должно их быть полно под камушками и в траве... есть еще большой шанс найти безкрылых - т.е. точно оплодотворенных...

Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Не совсем так. Есть одна важная деталь: крылатых маток, летевших на свет, надо выпустить. Потому что матки с крыльями в 90% случаев не оплодотворены.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant