муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Lasius niger

Изображение пользователя Ангелина.
Я тут подумала, что в своей местности скорее всего я поймаю только муравьи . У меня вопрос если кто держал или может держит таких, скажите, в формике из под конфет не тесны для них тропинки ( которые выдавлены шприцом из пластелина)? И еще, этот вид муравьев тоже будет поедать корм для канареек, или это только для Messor-ов?
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Genus: Messor [106] harvester ants, муравьи-жнецы
Всего 106 видов.
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 
Привет Kel! Спасибо! Я интересуюсь потому что другой формик я врядли смастерю. 
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Тропинки им тесными не будут - они целой толпой даже в шлангу от капельницы помещаются. Матка конечно в капельницу не влезет, поэтому несколько "главных" ходов надо сделать чуть шире. Но я думаю тропинки из выдавленного пластелина итак будут шире шланги капельницы - поэтому всё будет нормально.
А корм для канареек лазиусы есть не будут - просто не смогут. Мессоры - это ведь жнецы, у них мощные . Покрайней мере большие зерна точно. А вот что-нибудь мелкое могут и поесть, но без особого энтузиазма. Они кстати неплохо едят детское питание Bebi(в сухом виде). Да и вобще они не очень капризные в плане пищи.
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant