муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума кампонотус вагус-зимовать или нет?

Изображение пользователя Могавк.
имеется матка+10 рабочих+личинки.Вопрос-нужна ли им зимовка?они активные,пьют сироп,едят и желток.меня напрягает наличие у них личинок.нужно ли их зимовать?если-да,то при каких температурах?как быть с кормёжкой?вобщем-помогите!!!
Тараканы
отряд . Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Изображение пользователя Могавк.
Обсуждение 
фотки будут обязательно но позже.также история с картинками про осиротевших солдат
Изображение пользователя Могавк.
Обсуждение 
жаль что нельзя подселить.я в начале когда у матки ещё не было рабочих пытался подселить через самодельный адаптерно матка убегала в угол и не контактировала с солдатами.я тогда через трубочку сделал переход.(кроме солдат были и рабочие)рабочий перешол но был атакован маткой.я их рассадил и больше не пытался соединить.а вот сейчас когда сиротских мурах осталось 6 шт.жаль их стало-захотел подселить пока зимовка.ну пока они охлаждённые.наверное не стоит.эти осиротевшие муравьи в своё время не приняли даже неоплодотворённую матку из своего муравейника и она к ним была агрессивна-убила с ходу солдата.
Изображение пользователя Фантаст.
Обсуждение 

Подселял матку муравьи  как-то к безматочной . Так вот, попытка подселить королеву к успехом не увенчалась, набрасывались как на чужую. Попробовал наоборот - безматочных по одному к королеве. Первый "подкидыш" еще бузил минут пять, но потом понял, что без вариантов - матка больше и сильнее. Сдружились. Дальше подкидывал по одному каждые полчаса - подброшенные ранее проводили разъяснительную работу, мол, это наша новая королева, и рабочие нормально вливались в коллектив. Двоих "непонятливых" разорвали на части, чтобы не мешали трудиться.

Это я к чему. Подселять муравьев технически возможно. Но результат слабопредсказуем, занятие это нервное и рискованное. А 10 рабочих солдата могут и не одолеть. Или одолеть, что вероятнее, с большими жертвами. 

Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Скажите гуглу " зимовка".
Первая же ссылка http://antclub.org/node/711 дает массу полезной информации (например, что личинки могут зимовать). Далее смотрим, http://antclub.ru/forum/soderzhanie/osobennosti/zimovka .
А ещё, думаю все были бы не против увидеть иллюстрации к теме в виде фото ваших питомцев )
Camponotus vagus черный муравей-древоточец
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Солдат (и вообще кого угодно) категорически подселять нельзя. Муравьи зимуют с личинками.
Изображение пользователя Могавк.
Обсуждение 
кстати тоже вопрос-у меня есть 6 штук солдат вагусов.без матки уже полгода.могу ли я их подселить к матке вагусов с рабочими?
Изображение пользователя Могавк.
Обсуждение 
да личинки не растут.могут ли личинки тоже зимовать?
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Если они нормально питаются белковой пищей, то на зимовку не стремятся. Хотя вагусы вроде бы зимуют... Вам стоит подождать. Если личинки так и не будут расти, то задумайтесь.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant