муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Как передаются, проявляются навыки у муравьев?

Сам я муравьев не развожу и ничего в этом не понимаю, несмотря на то, что сайт довольно интересный. Но вот что хотелось бы узнать, к сожалению ещё нигде не получил какого-нибудь конкретного ответа, возможно поможете вы -  любители муравьев 

Известно, что в муравейнике каждый муравей выполняет чётко определённые обязанности. Причём эти обязанности данному муравью определены с рождения. Это можно(наверное) как-то объяснить генами. 

А вот каким образом передаются навыки, коих довольно много у муравьев разных "специальностей"?
Опять же, возможно, что-то объясняется (или рефлексами) что-ли. Но есть такие навыки, которые как-бы необязательные для выживания муравейника. Например, в совместном сосуществовании с, муравьи("пастухи") периодически переносят на другое растение, по мере исчезновения соков из педыдущего. Так вот, - это дополнительный источник питательных веществ(сахара). Если её по каким-то причинам в каком-то году не будет, муравейник не погибнет, а "пастухи" займутся чем-нибудь другим, не менее полезным. 
Или другой пример: молодые муравьи работают няньками, повзрослев становятся строителями, а затем . Ну и с возрастом(уже на пенсии) устраиваются сторожами и наблюдателями. Навыки няньки, строителя и разные, но никто никого ни на каких курсах не обучает на строителя или . Или взять рабочего - солдата. Чтобы быть постоянно в форме, необходимы регулярные тренировки. Например, кошки тренируются в игровой форме, ловят несуществующую жертву самыми различными способами и приемами.
Так каким образом передаются(проявляются) навыки у муравьёв, , и т.п., да и у других животных?
Может подскажете, где почитать?

совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). человека контролируются его сознанием.
Тли
подотряд отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут на растениях. Многие опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения (падь) привлекают муравьев, которые охраняют.

муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных .
пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными . Часть пассивных имеет закрепленные функции (сборщики).

надсемейство летающих отряда перепончатокрылых, родственное и муравьям. Существует около 20 тысяч видов . Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. питаются нектаром и , используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а для получения белков и других питательных веществ.

отряд . Общины, разделенные на, состоят из крылатых и бескрылых особей. Строят подземные и наземные (до 15 м высотой) гнезда (). Ок. 2600 видов, главным образом в тропиках; в России 2 вида: один в районе Сочи, второй, вероятно, завезенный из Японии или Китая, во Владивостоке. Многоядны. Разрушают древесину, портят бумагу, кожу, сельскохозяйственные продукты и др. , обитающие в почве, полезны как почвообразователи.
Инстинкт
совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). Инстинкты человека контролируются его сознанием.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Падь
сладкая густая жидкость, выделяемая тлями, червецами и другими насекомыми, питающимися соком растений. Медоносная пчела собирает падь с листьев и перерабатывает в падевый мед.
Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Осы
сборное название насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых (кроме пчел и муравьев). Длина до 40 мм (шершни). Ок. 23 тыс. видов. Распространены широко. Опылители растений. Личинки некоторых ос паразиты других насекомых.
Пыльца (обножка)
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, обножка это то что пчелы приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. Пыльца — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу обножка близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
Термиты
отряд общественных насекомых. Общины, разделенные на касты, состоят из крылатых и бескрылых особей. Строят подземные и наземные (до 15 м высотой) гнезда (термитники). Ок. 2600 видов, главным образом в тропиках; в России 2 вида: один в районе Сочи, второй, вероятно, завезенный из Японии или Китая, во Владивостоке. Многоядны. Разрушают древесину, портят бумагу, кожу, сельскохозяйственные продукты и др. Термиты, обитающие в почве, полезны как почвообразователи.
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
Обсуждение 

Спасибо за информацию!

Обязательно почитаю предложенный материал.

Вопросы уже есть, и ещё будут.

Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Как то  Кел мне сказал:
"виды муравьев у которых нет 
полиморфизма (четко определенных каст)"(с)
солдатами не рождаются, ими становятся!
"те виды у которых есть четко различимые касты"(с)
солдатами рождаются, а не становятся!
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Гейдар!

Вы немного заблуждаетесь! - у муравьев ничего не предопределено с рождения чем он будет заниматься...

виды муравьев у которых нет (четко определенных), каждый конкретный муравей выполняет ту работу которая у него лучше получается или которая ему больше нравится... а то разделение что все же существует (няньки//разведчики) определено скорее возрастом (возможностями и опытом)...

те виды у которых есть четко различимые (отличающиеся строением каких-нить частей тела) там тоже не все так просто... на уровне яйца мураши все одинаковы а разными они получаются от режима вскармливания... а это уже регулируется коллективно: рабочими и маткой (считаю что её роль сильно преувеличена)... т.е. старшие муравьи определяют состав следующей волны расплода исходя из потребностей ...

+ ко всему на сайте есть книги/статьи Жанны Ильинишны Резниковой! - почитайте... уже доказано что у муравьев есть ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОПЫТ!.. т.е. каждый отдельный муравей - индивидум, способный обучаться и принимать самостоятельные решения...

и эти знания передаются от муравья к муравью - а вы говорите что никто не обучает... очень рекомендую хорошенько почитать наш раздел «Библиотека->Публикации»...

удачи.

Полиморфизм
в биологии (от др.-греч. πολύμορφος - многообразный) - способность некоторых организмов существовать в состояниях с различной внутренней структурой или в разных внешних формах.
У муравьев это проявляется в том, что представители разных каст морфологически очень сильно отличаются друг от друга. Отсюда условное деление на «рабочих» и «солдат».
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя AleX_93.
Обсуждение 
Ну да))
Обсуждение 
поправка - трилогия Муравьи.. Там все описано, рекомендую почитать :)
Изображение пользователя AleX_93.
Обсуждение 
Бернард Вербер - трилогия Муровьи,А точнее 1ч: Муровьи, 2ч: День Муровья,3ч: Революция Муровьев.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant