муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Ищем войну муравьев для документального фильма

Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
Эх, где вы были пару недель назад... У меня такая война во дворе была! Две структоров обнаружили друг друга, и  целый день на дорожке воевали. А между ними бегали тетрамориумы и ещё какие-то мелкие мураши (вид не определил) и собирали трупы мессоров, хотя сами драки избегали.
Ещё побеждённые жнецы пытались спасти свой расплод: они быстро вытаскивали личинок и куколок на поверхность и тут же складывали... Но тетры и тут подсуетились ))
 Жаль занят был и не смог заснять войну (( Потом только сфотографировал погибших/погибающих солдат с помятыми брюшками и оторваными головами, часто вцепившихся друг в друга, и заснял на видео как месссор спасает личинку. Ну и акты мародёрства тоже сфоткал.

P.S. За побеждённых не переживайте, они не уничтожены. Просто разрослась, и вырыла ещё один вход рядом с другой. Это не понравилось "коренным" и они поругались с нежеланными соседями.

 P.P.S. Выложить материалы не могу. С МТС Коннекта даже зайти на этот сайт - тяжкий труд ))
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Я лет в 7 устраивал муравьиные бои, ловил пару муравьи  и сажал к одной руфе, муравьи  побеждали чаще, так как хватали руф за задние лапы а они не могли до них дотянутся мне это не нравилось, красных я любил больше!
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Я понимаю, стравливать мурах не хорошо, но много ли я тогда понимал?)
Изображение пользователя Timofeev.
Обсуждение 

Нехорошо мурах стравливать, даже ради искусства. Хотя методы конечно есть :( 


 А вот подловить идущую "войну" - дело хорошее, сам рад был бы посмотреть. Черные vs рыжие - часто муравьи  воюет с myrmica sp. Виды распространенные, конфликты частые, хотя эпичности особой и нет обычно (хотя как еще снять). А порой вообще мирно сосущестуют. Но при желании найти можно. Ищите близко расположенные муравейники разных видов и отмечайте их расположение. Потом регулярно обходите - может наткнетесь на настоящую битву). Места где есть оба вида - опушки лесов, парков, лесопарков. 


 Еще вариант - осматривайте окрестности муравейников Formica s.str - рыжих лесных, тех самых, которые делают муравьиные "кучи". Обычно рыжих лесных все боятся, но если подловите битву будет Вам и стрельба кислотой на сантиметры, и куча откусанных голов и сцепившиеся мурахи прям как в отрывке. Скорее всего рыжие лесные победят:)))

Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Genus: Myrmica [141] мирмики
Всего 141 вид.
Genus: Formica [292] рыжие лесные муравьи
Всего 292 вида.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Я ка-то давно ( лет 12-ть мне было иль меньше/больше) подкатил корягу населенную флавусами или другими лазюками к муравейнику муравьи ! Началась битва! Жуть, но она вскоре прекратилась...
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Игорь.
Обсуждение 
Думаю, что увидеть сражение в природе, в большинстве случаев, это случайность. Совет: как можно чаще с камерой наблюдайте и обходите потенциальные места. Я вот на Кипре гуляя наткнулся,но камеры не было,снял на телефон. Качество отвратительное к сожалению. И не продолжительное.
Кампы атакуют! (не удачно конечно)
Кампы атакуют! (не удачно конечно)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant