муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума 2 или 1 самка бывает в большой колонии кампонотусов..

Изображение пользователя Костя.
Сегодня приехав в лес, я увидел, что пень в котором жили кампонотусы геркулианусы ( из количество около 3000 ), он был выдран с корнями!! У меня сразу появилась в мыслях, что за человек, даже не человек мог так поступить с муравьями?! Ведь эти муравьи живут 10 метров от человеческого жилья!! Я сказал себе, что это чудовище, то что это сделало, ещё поплатится!! Ну вот самая основная мысль. Когда я боднял кусояек этого пня, я увидел, что там лежала мёртвая самка кампонотуса, у которой виднелась, большая !! Я сразу понял, что походу, это гнездо, скоро будет медленными темпами помирать! Но когда минуты через 4, я увидел, что выбежала, тоже самка кампонотуса, тоже с большой , у меня появилось сомнение, как это что ли в большой кампонотусов может быть не 1 самка, а несколько! Кто его знает, может внутри ещё под землёй, были самки!! Ещё я увидел крылатых самок, но самцов не было... Так вот мой вопрос по моему происшествию, в большой кампонотусов может быть несколько самок?!

сильное вздутие/увеличение брюшка. самка имеет гипертрофированные яичники, благодаря чему отличается огромной продуктивностью. Встречается у видов муравьев.

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Физогастрия
сильное вздутие/увеличение брюшка. Физогастрическая самка имеет гипертрофированные яичники, благодаря чему отличается огромной продуктивностью. Встречается у моногинных видов муравьев.
Моногиния
наличие в семье одной яйцекладущей самки. Смотри: полигиния, олигогиния.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Изображение пользователя Костя.
Обсуждение 
Ну кто его знает, может и молодая, может и сама королева была мертва!)
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Костя!

Добавлю к сказанному: у кампонотусов матки и БЕЗ имеют большое брюшко... так что скорее всего ты видел мертвой просто какую-то молодую матку... знай что при матка не сможет ВЫБЕЖАТЬ!.. она вообще еле передвигается... брюшко при этом раза в 2-3 больше самой матки, и оно та раздуто что практически белое... ну бежевое... с тоненькими полосками щитков...

удачи.

Физогастрия
сильное вздутие/увеличение брюшка. Физогастрическая самка имеет гипертрофированные яичники, благодаря чему отличается огромной продуктивностью. Встречается у моногинных видов муравьев.
Обсуждение 
Вполне возможно. У них наблюдается - матки могут жить в разных частях муравейника, но при этом откладывать яйца. Т.е. рабочие признают каждую матку, но вот сами матки друг друга не могут терпеть.
Олигогиния
ситуация когда в гнезде живут несколько цариц, которые «не терпят» друг друга и занимают внутри муравейника отдельные территории. Смотри: моногиния, полигиния.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant