муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Душевные терзания...

Изображение пользователя Azerus.
Странное название темы... Но как то так я себя чувствую после того, как кинул своим пятерым муравьи  случайно пойманного краснощёкого минёра. Думал сейчас посмотрим что будет... но после того как его обнаружили и попытались схватить, он бешено забегал и стал неистово грызть вату которая закрывала выход. Он как ошпареный носился по пробирке когда муравьи  снова хотели ухватить его впятером, и всё грыз вату в надежде выбраться оттуда как можно быстрее. В эти моменты я поймал себя на мысли, что поступаю как настоящая скотина, на что я расчитывал кидая муравья на чужую территорию ? Конечно же в итоге его поймают и разделают на составные. Но разве этого я хотел, на мгновенье я поставил себя на его место, ещё утром он был в своем муравейнике в своей , а теперь он здесь, без каких либо определенных целей с моей стороны и без шансов выжить, пытается изовсех сил выбраться на волю, грызя вату слоем в 2 сантиметра. Я не выдержал и достал его оттуда. Как то стыдно даже и совестно после этого, храбрый муравьишка. Завтра отвезу его обратно.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Обсуждение 
даа, не думал что Lasius такие агрессивные муравьи. у меня в природе лазиусов всегда побеждают мирмики. есть даже места где они сражаются каждый год, видимо из-за кормовых угодий.
Genus: Lasius [100] садовые муравьи, лазиусы
Всего 100 видов.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Azerus!

А вот меня тоже сильно цепляет и терзает когда я осматриваю гнезда лазиусов на «моей» сопке - в КАЖДОМ гнезде лазюков есть небольшой склад останков флавусов... т.е. лазюки специально на низ охотятся и поедают... жалко ОЧЕНЬ... ну как же так?.. они такие неспешные и ваще родственники :(((

а еще один раз я видел целую нескончаемую вереницу фулигносусов которые через одного несли убитых флавусов к себе в закрома... проследив откуда они идут обнаружил огромную кочку флавусов... и что странно никакой войны небыло... фулигносусы просто деловито заходили внутрь и возращались с трупиком флавусика... никакой беготни... они просто их ЗАГОТОВЛЯЛИ!!! «Война миров» - отдыхает
:(((((((((

удачи.

Хитин
полисахарид, образованный остатками аминосахара ацетилглюкозамина. Основной компонент наружного скелета (кутикулы) насекомых, ракообразных и других членистоногих. У грибов заменяет целлюлозу, с которой сходен по химическим и физическим свойствам и биологической роли.
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

я с двумя мирмик проводил опыт - соединил трубкой оба инкубатора (смотри мою конструкцию здесь http://antclub.ru/masterskaya/inkubatory/nekhitrykh-shagov ) в глупой надежде объединить эти две .

Через некот время из первой один мураш пробрался во вторую.

Сразу же схватил первого попавшегося за "загривок" и ну бутузить. В общем боролись они минут 15. Мне надоело это и я, открыв инкубатор, разогнал их палочкой. Тогда мураш из первой рванул к самому центру гнезда и схватил личинку! и дал стрекоча через трубочку обратно. Но! он то не знал, что я уже разъединил инкубаторы....

В общем его изловили трое коренных жителей и стали держать за лапы. Захватчик-похититель яростно сопротивлялся. Эта борьба продолжалась еще минут 15. В общем, чтобы никто не пострадал, я снова разогнал мурашей палочкой, при этом похитителю повезло и он выскочил из инкубатора на стол. Благо мирмики мееедлееенннныыыееее и у меня была куча времени, чтобы закрыть второй инкуб, открыть первый, пойти взять листик бумаги и уже тогда начать ловить его все еще на столе. Рабочий мирмики был бы уже в Питере, наверное....

В общем, похититель так и не выпустил украденную личинку. Гордый собой, хоть и помятый слегка, приволок ее в родное гнездо в первом инкубе. Надеюсь они ее не скормят своим личинкам а выростят из нее рабочего мураша.

ЗЫ Больше я так делать не буду.

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 
да... жестоко... покормите хотя бы его, перед тем как выпустить.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant