муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Древесные жители

Изображение пользователя WOW4ik.
Только что прогуливаясь подвору, заметил на старом деревяном заборе очень как мне показалось интересных муравьев, внешне слегка наоминающих муравьи , но с более выражним блеском, и несколькими семитричными желтими тосками на брюхе (с верхней стороны). Возможности вложить фото пока нет, но в скором времени постараюсь выложить. Хотелбы узнать что за вид, возможно ли ожидать лет(живу 120 км западнее Киева (Житомир)), и вырастить такуюже в домашних условиях?. Ище хотел бы заметить, что помимо точек на спине, все остальные части тела имеют легкий золотистый (с оттенком красного) отблиск. З.Ы. Покраям дорог этих мурашей иногда можно заметить одиночных особей (возможно и другой вид, но мне кажеться именно он), которые как будто разглядывают их со стороны но не решаються подойти. Жду ответов. Зарание спасибо.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Camponotus vagus черный муравей-древоточец
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
очень интересное наблюдение... заинтригован... обязательно поищу по определителям... желтые точки на брюхе пока что ставят в тупик... подождем фоток... неплохо было бы рассмотреть внимательнее форму головы...и, если есть такая возможность ... . удачи.
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant