муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Будущий формикарий!!!

Прошу указать недостатки. Гипс пока сохнет. Систему увлажнения не делал, так как форм маловат, да гипс хорошо впитывает. Вот фото.
Сюда приклею сеточку. Сеточка еще будет сверху.
Сюда приклею сеточку. Сеточка еще будет сверху.
Лицевая сторона формикария.
Лицевая сторона формикария.
Справа от лицовой стороны камеры (1)
Справа от лицовой стороны камеры (1)
(1)
(1)
Слева от лицевой стороны камеры (2)
Слева от лицевой стороны камеры (2)
(2)
(2)
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет всем!

2 Mitya-1580: у высоких камер есть один плюс: можно фотать избегая блика!.. да и надлюдать удобнее... а в низкой и глубокой будет плохо видно что там у дальней стенки твориться... да и не сильно принципиально какая она там эта камера :)

увлажнение рекомендую заранее и хорошенько продумать... и ОБЯЗАТЕЛЬНО протестировать (без мурашей) вкупе с вентиляцией - конденсат вам потом испортит жисть...

обязательно предусмотрите дырдочку на самом дне - чтобы вода в гипсе имела куда-нить выход - т.е. не застаивалась..

единственное что мне не очень нравится - наклонная поверхность... с нее все будет скатываться и не очень удобно будет убираться... любое не совсем мертвое может дрыгнуться и сразу скатится... ну и как следствие - обязательно грязное стекло... капельку сиропа чтобы капнуть - тоже придется изобретать подставку... вообщем я бы подумал как исправить уклон...

и еще... как правильно заметил The Dark Lord - при таких размерах ходов - «камеры» вообще теряют смысл... можно было вообще не делать «камеры»... все ходы и будут одной большой камерой... это может стать даже прикольно и полезно - получается как бы «на вырост» :)

удачи.

Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
да вам просто так на фото кажется, камеры глубокие поверьте ,и матка там может крутиться как хочет.
Изображение пользователя amiant.
Обсуждение 
Для увлажнения я сделал 2 отверстия сверху вниз (тонкие, сквозные). Учитывая, что внизу емкости нет ходов, то думаю будет в самый раз.
Обсуждение 
Да нет же, я имею в виду высоту кампер. Незачем делать высокие круглые камеры, лучше сделать более низкие, но в два этажа, тогда будет больше места. И камеры делать глубже в гипс - на 2 см где-то. Арену можно присыпать песком, пока гипс ещё сырой. Для увлажнения достаточно маленькой камеры с отверстием для иглы от шприца.

Сделайте камеры более низкими, но шире и глубже в гипс. Проходы можете оставить такими, но лучше тоже глубже. Имейте в виду, что в каждом ходу и камере должна разворачиваться матка.
Обсуждение 
изв за ошибки просто спешу
Обсуждение 
За увлажнение, (делать или не делать, незнаю), а камеры высоко, чтобы избежать потопа. Ходы(мне кажется), лучше делать широкие и легко проходимые, так чтобы было хорошо видно, а жить там будут муравьи . Поэтому больших заморочек я не делал. Да чем усыпать поверхность, так как арена будет сверху. Ну да все таки сделаю камеру увлажнения.Лучше пусть будет навсякий случай залеплю сеточкой дырку, ждите фото.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Я бы сказал, нерациональное использование пространства. Нету смысла в высоких камерах. Лучше сделать два яруса, но камеры ниже и глубже.
Увлажнение?
И ещё, можно было залить больше гипса в эту форму - формик был бы вместительнее, а стенки арены - ниже, тогда будет проще убирать и наблюдать. Но не делайте впритык, иначе негде будет антипобег делать.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Если бы не такие широкие проходы, то получилось бы неплохо.
А жить кто там будет?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant