муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума прошу помочь определить вид муравья

Мне отдали семейство муравьев в . Муравьев насчитали примерно 140  -150 голов. Муравьи черные, ножки тоже черные, на мой взгляд крупные., не шершавые. Рабочие примерно 0,5 - 0,7 см., солдаты 3 шт.  - 1,2 см., матка (или не матка? а просто самый крупный муравей  - 1, 4 см.), в нижней жилой камере лежат очень мелкие яички (мне так кажется) 0,3 см.  В была высохшая поилка, на арене очень грязно (заляпанные сладкий пол, высохшие кусочки фруктов и сухие червяки, пробки от бутылок со специально проделанными в них отверстиями и прогрызенными отверстиями, в углу кучка мусора). Пахло от туда кислыми фруктами. Муравьи сидели в жилых камерах. Только 1 солдат и 5 рабочих вылезают побродить по арене, поесть и попить воды, остальные сидят в жилых камерах, переодически немного передвигаясь  и не выходят. Рабочие кормят крупных муравьев. Так происходит уже 3 дня. Я не смогла определить вид муравьев. Они полностью черные.  На арене убралась, теперь чисто, вода есть - пьют, едят разведенный пополам с водой мед, сгрызли личинку мухи. Яблоко, желток, виноград есть не стали. Гипс немного увлажнила. Может быть им нужна зимовка?  Я не могу понять почему они не вылезают из жилых камер. И является ли самкой самый крупный муравей. Помогите пожалуйста определить вид муравьев. Мне кажется, что они собрались зимовать. Очень хочется, что бы они выжили.
 
Обсуждение 
Спасибо, у меня такие же предположения. Постепенно активность муравьев возрастает.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет khomig!

Это похоже что Camponotus какой-то, точнее не скажу.

Зимовка им нужна, но можно и без зимовки.

Озаботьтесь белковым кормом, почитайте вообще про кормление муравьев. Не увлекайтесь сиропом - когда такой ценный ресурс достается просто так в неограниченных количествах - у муравьев нет мотивации активничать.

удачи.

Genus: Camponotus [965] carpenter ants, кампонотусы, муравьи-древоточцы, сахарные муравьи
Всего 965 видов.
Обсуждение 
Спасибо за консультацию.  А у муравьи  такие крупные самки 1,4 см. ? Я не понимаю почему они находятся в зомбированном состоянии. Сидят все время в гнезде. 4 особи иногда ходят на арену. Почти ничего не едят. Хотя мед пополам  с водой пьют. Не активны. Червячком полакомились только 1 раз за неделю. Чем питаются все остальные? Не могут же 4 муравья кормить в гнезде всю эту ораву. Сидят в гнезде, иногда перемещаются на несколько миллиметров и опять зомби. Я не знаю, что было с ними у прежних хозяев. Беспокоюсь за них.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant