муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Помогите определить вид

Алтайский край, г. Рубцовск. 12.07.2016 за чертой города, в небольшом так сказать лиственном лесе, на тропинках нашла за час 3 матки. Впервые их ищу и была крайне рада, когда в первые 2 минуты поиска нашла одну. Ползали по дорожкам усыпанным опилками и мелкими кусками деревяшек. По дороге видела только маленькие норки без холмиков. Время 14-00 по МСК. (по моему 18-00) Температура была выше +26 градусов, солнечно весь день. Они были очень активные (кроме одной) и мы их с трудом поймали. На свету их пузико большое становится как будто янтарным. У двух между горизонтальными чешуйками есть слегка светло-коричневый цвет. Они сами темно коричневые. Одна - просто черная. Вроде есть жало, или это волосики. Когда посадила их во временные их апартаменты, минут 20 тупо умываются, зачем-то сворачиваются в клубок и что-то там делают. Та которая наверху очень активная, ей все равно на тряску, свет, даже немного попила сахарный сироп.  Для меня они все на один вид, все три одинаковые, только у одной нет светленьких полосок. Спасибо огромное. Решила заняться этим два дня назад и еще не все термины знаю, так что, не серчайте :)
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Anfis_k_a!

Видно плохо но очень большая вероятность что это Lasius (у них лёт). скорее всего муравьи  (черная) и муравьи  (коричневые) - но это могут быть и другие Lasius, которых на самом деле огромное количество похожих друг на друга.

"полоски" - это она просто обожралась и брюшко растянулось...

удачи.

Genus: Lasius [100] садовые муравьи, лазиусы
Всего 100 видов.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Lasius flavus желтый луговой (садовый, земляной) муравей
Обсуждение 
Вот еще два фото уже получше качеством. Завтра попробую где-нибудь лупу достать. (П.С. одна в маленьком не прозрачном особо шприце - я не рассчитывала поймать так много и денег с собой взятых ватило только на 2 больших шприца. Завтра попробую найти стеклянные пробирки)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant