муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Помогите определить вид

Место: Россия, Урал, Пермь.
Дата 22 мая, поле, огороженный высоким забором дом, нашел сначала крылатую матку у входа в подвал, а через 5 минут без крылую, время 6-7 часов вечера начался ливень, до этого таких муравьев не видел.
Сама матка с черной жопкой, но красной ближе к брюшку, брюшко черное сверху красное снизу, голова сердцевидная, с красными точками около глаз, лапки у основания красные, а дальше черные, размер 11-12 мм быстро бегает по пробирке и рвет ватку
П.С. извиняюсь за качество фото

  
Изображение пользователя Shock.
Обсуждение 
Я думаю матку без яиц продать сложно,мб она не оплодотворена и че с ней делать?)Отпускать?)Жди хотяб первых яиц...Я тоже свою руфу поймал метров 500 от леса,ползала по дороге кругами.Вот тут подробнее о самом виде  и муравейниках http://antclub.ru/formicidae/formicinae/formicini/formica/formica/formica-rufa . Зря отказываешься от разведения,попробуй.Температуру и влажность не так сложно держать нужной этому виду.Тем более,что на форуме есть достаточно информации о том как сделать обогреватель для формика и увлажнялку.Да и формик при желании можно сделать.Все зависит от тебя и твоего времени,которое ты готов уделять муравьям.
Обсуждение 
Скорее всего поликтена, волосков нет. А руфа может строить муравейник в поле или нет? У нас посреди поля стоит муравейник в зарослях малины, а близлежащий лес в 500 метрах, как и до места поимки, скорее всего оттуда и был лет.
П.С. врядли я смогу разводить их, если кто-то хочет предлагаю обмен или продажу
Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 

посмотрите на голову и брюшко если есть волоски то это скорее всего руфа ,а если нет то поликтен

вид сложен в содержании

Изображение пользователя Shock.
Обсуждение 
Очень похожа на Руфу....Скорее она и есть.
Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Formica какая то( скорее всего либо Руфа, либл Поликтена). Без четкого фото не определишь. Посмотрите, если есть  наболее трех пар отстоящих волосков - тогда Руфа.
Торакс
грудная клетка, грудной отдел насекомых.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant