муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Помогите определить вид .

Изображение пользователя love ant.
У меня на примете 2 муравейника - первый - муравьи  , а 2 - неизвесно . Вроде муравьи  , но я точно не уверена . Помогите опознать . 
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Formica rufibarbis краснощекий муравей, краснощекий муравей-минер
Изображение пользователя love ant.
Обсуждение 

Да уж они очень шустрые . На примете уже 2 больших муравейника . Жду лёта . Надеюсь что-то добыть . 

У меня мама от всей моей "живности" шугается . Не любит . Я обожаю . А вообще богомолы - моя слабость =) Они такие забавные . У меня был один , но потом пришлось отпустить =( Сейчас бы с удовольствием завела ещё одного , но их можно найти только в очень крупных зоомагазинах или с рук . Пока ничего такого на примете нет . 

Так что буду сейчас даржать дома мурашей . Скорее всего муравьи  . Их у нас завались и когда лёт искать их не надо =) Это радует . Руфибарбисов в поле фиг найдёшь .Вот ещё и сайт хороший нашла . Всё что надо для новичка есть . 


Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
для новичка пойдет все, если руки растут, откуда надо) а так пока что неизвестно, кто это, наверняка. И не обязательно сервиформика, ибо вроде бы (могу и ошибаться) поликтена может делать муравейник под какой-нить трещиной в пеньке... или как-то так. Бери лупу, посмотри наличие волосков на груди. А вообще стоит заиметь определитель по твоему региону.
Что могу сказать про формику/сервиформику - это очень резвые муравьи. Сама их не держала, но те, кто держал, говорят, что выбегают очень быстро и лови потом...
Ну а в чем основная сложность - матка предпологаемых руфы/поликтены не может сама основать гнездо. Нужны рабочие. Причем если просто подсадить матку к рабочим - ее загрызут. У поликтен вроде с этим проще. Но тут все теория пошла, я не пробовала так делать.

ЗЫ если будешь заниматься муравьями - молодец) почему-то мало кто из девушек этим интересуется... мне многие обещают дихлофос подарить :( и зачем? Я люблю (ну пока что только мадагаскарских) и муравьев =) ну улитку еще)
Изучай материал и копи опыт, рекомендую лучше с муравьи  начать, а там потом сама увидишь, кого заводить, а кого нет)
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя love ant.
Обсуждение 
Для новичка пойдёт ??? 
Изображение пользователя SkyFire.
Обсуждение 
не руфа, руфа с куполом)
скорее всего какой-нибудь руфибарбис, или луговой лесной)
Изображение пользователя love ant.
Обсуждение 
На руфу сильно похожи . 
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant