муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Помогите определить нигеры ли и матки ли

Изображение пользователя Fartesq.
День добрый. 
Сегодня (20.07) заметил что у муравьи  пошел активно лёт (югозапад спб) вооружился пробирками и поскакал в парк, поймал 6 штук в разных местах - преимещуественно на дорогах (сафальт/грунт примерно поровну) у парка (ессно столько нафиг не надо, но учитывая риск уже зараженных и прочие утруски - запас костей не ломит, лучше лишних пристроить потом). Собственно вопрос - а не дурак ли я. Вроде визуально соответствуют - уже бескрылые, размеры 8-12мм, толстенькие. Похожи не фотки в интернетах и тут. 
Но както смущает что прям вообще никаких огрызков крыльев не видать. Не наловил ли я трутней, или еще какой ерунды? 

Фото с микроскопа прилагаю, но к сожалению не очень четкие - свет микроскопа сильно бликует на пробирке. А без нее им под софитами сидеть не в кайф. 
P.S. На фото кажется угольно черной, по факту (глазами) не прям черные а чуть-чуть с коричневым отливом, и на брюшке полоска с коричневатым. 
Шипики-сегменты считать не берусь, тут лучше скажет фото. Зубцы на посчитать смогу только если башку отрубить одному, чтоб лежала ровно. но както это не по человечески.  




Что с красавцами делать? Подкормить глюкозкой и оставить покое, или признавать что дурак и наловил вообще не маток и выпускать бедолаг назад на волю? )
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant

(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и . Синоним: .
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя Fartesq.
Обсуждение 
Внезапно обнаружил расплод как минимум в 3х пробирках. Получается одна вечером того же дня как была изловлена уже стала расплод метать. Но я тогда грешным делом принял его за кусочек ваты отгрызеной маткой. Ща уже удивился найдя подобное в 3х (там где на стекле видно. на фоне белой ватки и белой же пробки не различу при всем желании.) и таки сносил одну под микроскоп - однако располод. Просто кирдык мелкий... До того мессоры были (не пережили зиму. у нас тут с отоплением было все плохо), у них както все в среднем крупнее раза в два, что матка что рабочие что личинки, судя по всему. 


в общем 3из 6 на вторые сутки уже оч неплохой результат. как мне кажется. Капнул каждой по нанокапле глюкозки - бум посмотреть как дальше дела пойдут. 
Изображение пользователя Тыкваф Федя.
Обсуждение 
Да это матка, лазиуса. Не обычная ситуация. Видео понравилось.

Изображение пользователя Fartesq.
Обсуждение 
Ну в общем с помощью тематического чата и ютуба определил таки что это матки (очень массивный грудно-спинной отдел), а потом одна матка попыталась утопиться (видимо плохо ватку вставил и получилась лужа. в которую она и занырнула, хотя места сухого в пробирке было навалом. И пока рассматривал трупец - зубы не пересчитал, но со шрамов от крыльев офигел - прям как в детстве слепням/оводам на речке крылья выдергивал. чтоб пешком сволочи ходили - так же с мясом, соплями и корнем выдергивалисьб и такие же следы на теле оставались. 
Но смешнее всего было дальше - спасибо микроскопу - трупец выловленый из лужи, внезапно стал подергивать усиками а следом и и ножкой. да и брюшко стало заметно пульсировать. В итоге пациент лежа на бумажной салфеточке за пол часа пришел в себя и поскакал на поиски новых приключений, но был изловлен назад в свою пробирку, из которой удалили лишнюю воду, и отправлен назад в шкаф плодить новую
Вот серьезно. небыло бы микроскопа-  в полной уверенностью что труп смыл бы в унитаз. 

Если кому интересна недонекрофилия https://www.youtube.com/watch?v=tmIuxeJOfMY&feature=youtu.be видос с микроскопа как "трупец" приходил в себя. Прям как я с похмелья - сперва конечности в куску собрать, потом "глаза" (усы) протереть. умыться мальца и ползти по делам. 
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant