муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Поймал несколько разных маток впервые. Помогите определиться

Приветствую уважаемые муроводы )).
Давно интересовался данной темой и в этом году решил завети домашних муравышей впервые.  Вопросов у начинающего меня пока больше, чем ответов на них, поэтому буду очень благодарен любым советам, замечаниям и поучениям. 
Поймал несколько разных маток в конце июля-начале августа, часть из них отложила яйца, но некоторые королевы сидят впустую и я пока не могу разобраться, нужно ли подкормить тех, что не отложили или это вообще не матки )))))  а может быть этот вид муравьев должен сперва перезимовать и только потом будет первое потомство...
фотографии приложить пока не смог. не понял, как работает система прикрепления изображений. разберусь чуть позже

Обсуждение 
Похожа на формику поликтену http://antvid.org/Gal1/Formicinae/Formica%20polyctena.html, хотя могу и ошибаться. Попробуйте поспрашивать в ВК есть группы где подсказывают. Если я прав, то поднимать и содержать их тяжело, им нужна подсадка рабочих, при чем матку сажают в специальное закрытое решеткой устройство чтоб ее не разорвали сразу. Или рабочих подсаживают через заморозку или утопление. Тут на сайте есть информация по их поднятию. Вот еще подкидывают сервиформик: https://4ants.ru/blogs/blog/formica. 
Обсуждение 
Спасибо оромное за ответ! 
Первых маток я так и оставлял на месяц, у которых сейчас яйца, а с новыми не знаю, что делать... они не "несутся" )) и две сдохли  вот и думаю подкормить раз в недельку тогда...
Размер той, что на фото - 11мм, вот пара фоток ее же под микроскопом, правда через пробирку качество не очень..

https://ibb.co/BqwXTJ7
https://ibb.co/7t7rTDN
https://ibb.co/cbTWJw5
https://ibb.co/HgtMrp7
https://ibb.co/k94tKdz
https://ibb.co/c2CvVhJ

Обсуждение 
Всех кормите сахарным сиропом 1:4. Не чаще чем раз в неделю капаете на фольгу и оставляете у входа, так же можно оставлять маленькие кусочки белка (, вареную курицу не соленую, вареное яйцо). Несъеденное убираем. Лезть к матке не нужно, если ей надо - она пойдет поесть. Многие убирают на месяц в темное тихое место и не беспокоят вообще. Удачи!
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Обсуждение 
https://ibb.co/M7QXD3W - напишите какой размер.
Обсуждение 
https://ibb.co/xFmfCQY - муравьи  или лазиус алиенус.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
https://ibb.co/DgngmX8 - скорее всего солдат какого-то компанотуса
Обсуждение 
Прикладываю несколько фоток

https://ibb.co/DgngmX8
https://ibb.co/xFmfCQY
https://ibb.co/QcXxs3B
https://ibb.co/jR9R3sk
https://ibb.co/W6x4XmK
https://ibb.co/nc198ns
https://ibb.co/k5YYdQ6
https://ibb.co/vdvQT8Q
https://ibb.co/zfC64f1
https://ibb.co/LxQSGtZ
https://ibb.co/M7QXD3W
https://ibb.co/6s7HZhC
https://ibb.co/H2DNQf1
https://ibb.co/F7DyxtH
https://ibb.co/374hr7j
https://ibb.co/v3B6xQN
https://ibb.co/vBPFB10
https://ibb.co/qBmJfpL
https://ibb.co/Pm4bHzV

Поиогите понять, что делать с ними...

У одной самки 2 огромных яйца, у нескольких полно маленьких яиц, два самки сидят без яиц, одна сьела свои яйца.... вот думаю, может подкормить, но не знаю чем, может подсадить рабочих поймать каких то к кому нибудь...
Обсуждение 
Подкормить то можно, вопрос чем? Если у вас к примеру муравьи  то не плохо бы семян подкинуть, а если формика какая то можно сиропа капнуть. А если у вас паразит какой социальный, то нужно срочно коконов подкидывать и рабочих подсаживать. Определять придется.  Вообще матку можно подкармливать не чаще одного раза в неделю белком и сиропом. Чаще тревожить не нужно. Живой белок лучше не давать или придавить что то мелкое или заморозить. Кусок мяса не должен быть больше головы матки. 
Tetramorium caespitum дерновый муравей, pavement ant

Старое название: T. indocile
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Обсуждение 
Определил род одной самки  - муравьи 
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Ну это ок тогда, а что насчет тех, кто яйца не откладывает? нужно ли их подкормить или просто не беспокоить? 

Обсуждение 
Привет, берете хорошую лупу, определитель http://antvid.org/Podsem/01.html и пытаетеся определить хотя бы до рода, подрода. Можно и до вида если получиться. Тогда вы сможете задавать вопросы. Удачи! P.S. фотки здесь не выложить пока. Ищите другой способ.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant