муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Поймал 03.05.2012 спустя день после дождя

Изображение пользователя Ventell.
Кто такая? похожа на руфу(в 2км от места поимки есть довольно обширная территория заселенная руфой), но рановато ведь. больше сантиметра, крылья черные. Нашел на дороге в 100м от поля с муравейниками лизиусов, часов 20 перед этим шел дождь, двигалась в даль от муравейников. - высока ли вероятность что она уже оплодотворена или сколько ее продержать прежде чем отпустить?
Обсуждение 
Если вы знаете только один вид формик - руфы - то все найденные вами формики будут ими. Это закон начинающего мирмикипера. Советую заглянуть на antvid.org и посмотреть фото различных видов формик и сервиформик и почитать описания. Это сильно расширит ваш кругозор)
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Это точно не лазиус) А если крылья черные, то скорее всего какая-то сервиформика.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Нагуглил вменяемую фотку матки руфы. Походу реально она, но я ее поймал в городе(их там я никогда не видел + до их лета по таблице еще месяц).
Кароче ща подороге на роботу выпущу ее у окраины города.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Ну раз так то выпущу, я ж не просто так тут запостил. Помогите определить вид уже чисто из интереса, мне на ум приходит только руфа и лизиус который паразит(забыл его название но время лета совпадает в отличии от руфы).
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Вообще от любой крылатой самки толку ноль в 90% случаев. Да покарают вас за это Муравьиные Боги! Сколько можно их ловить?!
Обсуждение 
Ну зачем вы крылатых ловите? Они же не оплодотворены в большинстве случаев. Выпустите скорее, может, ей повезёт. Если это руфа - ещё один повод выпустить, поскольку руфы - не для дома. А если сервиформики, тогда от не оплодотворённой матки толку ноль.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant