муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Муравьи в огороде

Изображение пользователя Formica Atomica.
Всем привет. Где-то 3-4 дня назад нашел у себя в огороде муравьев, какая-та формика, точно не знаю кто. В прошлом году в огороде никаких муравьев не было :) Отстраиваются очень быстро, холмик растет на глазах.
Вопрос: Муравьев я конечно люблю, но не будет ли никакого вреда от этих формик? Пасут ли они тлю? И если да, то что теперь с ними делать? Рушить их муравейник мне не хочется. Есть ли другие способы?
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Нет безопасного способа. Только лопата и ведро.
Выкопать, переложить, перенести. Матка запросто может погибнуть.
Изображение пользователя Formica Atomica.
Обсуждение 
И все же есть ли безопасный способ пересилить их? Муравейник в любом случае будет выкопан родителями в скором времени. Поэтому пока есть время хочется их пересилить подальше от центра огорода. 
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Перенести не получится (скорее всего), так как не начальная, а уже развившаяся. Похожи они на .
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Formica pratensis луговой муравей
Изображение пользователя Formica Atomica.
Обсуждение 
К сожалению они неудачное место выбрали для своего муравейника, прям в центре огорода. Нельзя ли их пересилить как-нибудь? И какой же все-таки это вид? :)
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Конечно, формики пасут, а как же иначе? Но если их хочется оставить (а уничтожить такой муравейник у меня рука бы не поднялась), то можно кормить раз в неделю сахарным или медовым сиропом. Тогда необходимость выращивать у них отпадёт (или частично отпадёт), и формики превратятся в помощников садовода - станут ловить вредителей.
Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant