муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Матка из Тайланда

Добрый день, 


Помогите, пож-та, определить вид муравья. Пойман в Тайланде, лет был 30-31 марта 2010г, а так же, 03-04 апреля того же года. По сравнению с маткой мессора, которая у меня уже живет, выглядит внушительно, около 20 мм в длину. Еще смушает цвет, т.к. на воле и при комнатной температуре выглядит полностью черным, но на фото со вспышкой видно, что брюшко темное в полоску, а верхняя часть скорее темно-красная, как и лапки. Из-за размера думал о  или , но что то не оч похожи по внешнему виду. 

Итак фото (извиняюсь за кач-во - фоткал  с мыльницы):

1. На первых трех фото: матка + куча самцов + кусок стены издалека. Это все происходило на этаже в отеле, такими вот кучками они заполонили некоторые отсеки так, что люди боялись ходить.

2. Далее сама матка с уже сброшенными крыльями и еще парочка пока с ними (сбрасывали они их прямо при мне и оч быстро, если будет интересно, могу доложить несколько фотографий)

3. их временный дом на 1 ночь. т.к. ловить я их не собирался, то ночью держать было негде. пришлось устроить в пустых пачках из под сигарет временный дом. как оказалось зря - сбоку видны дырки. 1 убежала, остальные были уже на половине пути... (потом уже были переселены в пустые бутылки 0.6 "Вода обычная", а далее в шприцы с ваткой.)

4. утро. вокруг все пируют вчерашними женихами. (самцов в округе валялось просто море, все уже дохлые или почти не проявляют признаков жизни)

5. по пути встретил рыжих муравьев, несли добычу - по виду комар или мелкая муха. их вылета не наблюдал, к сожалению.


Вообщем то и все. Хотелось бы понять что это за вид. т.к. сегодня буду искать пробирки и переселять.


Заранее спасибо!


Messor arenarius
Camponotus fellah
матка + самцы
матка + самцы
матка + самцы
матка + самцы
общий вид
общий вид
матка
матка
матка
матка
матка
матка
Изображение пользователя kris.
Обсуждение 
а ходить может?
Обсуждение 
да, похожи. эту фотку я не видел. кстати - оч. чувствительны к влажности, насколько я понимаю и судя по описанию, т.к. одна матка умерла из-за того, что вся вода испарилась и какое то время влажность упала довольно сильно.
Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 
это 90% что pheidologeton вот фото с инета 
Genus: Pheidologeton
Обсуждение 
если это pheidologeton, то я вижу возможную полигинию, однако во второй лет у меня не хватило бутылок - забил весь чемодан и жена уже орала из-за этого... посадил в стакан для проверки на совместимость и все было в порядке, после чего в каждую бутылку переселились по 2-3 матки. через день я обнаружил, что в итоге остается только одна - остальные без лапок, причем еще живые, но все конечности оторваны, "победительница" их не убивает и не ест (сама она так же не в лучшем виде - половина лапок оторвана).  фото ниже. 
Genus: Pheidologeton
Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 

это матка pheidologeton http://antclub.ru/formicidae/myrmicinae/pheidologetonini/pheidologeton/pheidologeton-diversus#x423

Написал в ЛС

Genus: Pheidologeton
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant