муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Матка из Тайланда

Добрый день, 


Помогите, пож-та, определить вид муравья. Пойман в Тайланде, лет был 30-31 марта 2010г, а так же, 03-04 апреля того же года. По сравнению с маткой мессора, которая у меня уже живет, выглядит внушительно, около 20 мм в длину. Еще смушает цвет, т.к. на воле и при комнатной температуре выглядит полностью черным, но на фото со вспышкой видно, что брюшко темное в полоску, а верхняя часть скорее темно-красная, как и лапки. Из-за размера думал о  или , но что то не оч похожи по внешнему виду. 

Итак фото (извиняюсь за кач-во - фоткал  с мыльницы):

1. На первых трех фото: матка + куча самцов + кусок стены издалека. Это все происходило на этаже в отеле, такими вот кучками они заполонили некоторые отсеки так, что люди боялись ходить.

2. Далее сама матка с уже сброшенными крыльями и еще парочка пока с ними (сбрасывали они их прямо при мне и оч быстро, если будет интересно, могу доложить несколько фотографий)

3. их временный дом на 1 ночь. т.к. ловить я их не собирался, то ночью держать было негде. пришлось устроить в пустых пачках из под сигарет временный дом. как оказалось зря - сбоку видны дырки. 1 убежала, остальные были уже на половине пути... (потом уже были переселены в пустые бутылки 0.6 "Вода обычная", а далее в шприцы с ваткой.)

4. утро. вокруг все пируют вчерашними женихами. (самцов в округе валялось просто море, все уже дохлые или почти не проявляют признаков жизни)

5. по пути встретил рыжих муравьев, несли добычу - по виду комар или мелкая муха. их вылета не наблюдал, к сожалению.


Вообщем то и все. Хотелось бы понять что это за вид. т.к. сегодня буду искать пробирки и переселять.


Заранее спасибо!


Messor arenarius
Camponotus fellah
матка + самцы
матка + самцы
матка + самцы
матка + самцы
общий вид
общий вид
матка
матка
матка
матка
матка
матка
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
"а он просто так берет и убивает маток такого ооочень желанного,редкого и классного вида"

Ведь это - не преднамеренное убийство, а убийство, так сказать, по неосторожности. Как правильно содержать феидологетонов, знают лишь единицы.  Выход один: либо вообще их не ловить, либо идти методом проб и ошибок.

Благо, что для любителей феидологетонов появился сейчас феидологетон аффиннис - он попроще в содержании, чем диверсус. Но и с ним сложностей масса.
Изображение пользователя paraponera clavata.
Обсуждение 
Вот везет же мужику на таких муравьев а он просто так берет и убивает маток такого ооочень желанного,редкого и классного вида в России и Европе!Нельзя так халатно относиться со столь такими ценными муравьями!Вон в России даже обычного мессора структора содержат а тут такое что просто взрыв мозга!!!!
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
29/04/2010 - 13:26 » Gefar

нет, ходить она не могла. собственно "живой" труп был. сейчас бьюсь с их устройством, т.к. в пробирках им явно плохо, стали погибать, хотя яйца отложили, но развития их я не наблюдаю.


Это будет уроком для всех кто хочет содержать муравьёв, обитающих в других странах и на других материках.  Сначала нужно изучить климат стран, где обитает искомый вид муравьёв, нужно создать условия не для себя, а для муравьёв, потом, со временем, условия можно изменять для более лёгкого содержания мурашей. Нужно знать и суточный градиент температуры  и как и когда увлажнять, чем кормить и прочие заморочки. Позднее, когда появилось и первое поколение,  и второе, и третье можно уже менять условия - снизить температуру, поменять влажность и прочее, главное предоставить муравьям время для того, чтобы они привыкли к новым и незнакомым условиям. В теории, можно и тех же кочевников приучить к оседлой жизни, главное делать это не задумываясь о себе, а только о муравьях, весь вопрос должен состоять в том, будет ли хорошо муравьям? 

У Вас в пробирках и не просто , они тоже живые существа, которые, как и Вы, хотят жить и имеют на это право, а отнимать у них жизнь, ради собственного удовольствия, это убийство и наитупейший поступок!

+12

Формикарий
искусственный муравейник.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Обсуждение 
gekko
точно. перепутал все. спасибо... конечно же речь шла про портных.
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
А на фото матки без крыльев на лапах случаем не ?
Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 
Gefar правильно эти муравьи называются портными ,а листорезы это атта и акромирмиксы
Обсуждение 

да, видел про новый свет и т.п. но матка была оч похожа, я сравнивал с фотографиями. окраска - зеленая. поэтому и решил что листорезы. спорить не буду. насчет маток - часть отложила яйца, часть сидит и ничего не делает, больше половины умерло, к сожалению. корм не воспринимают.

з.ы. а возможно что и фото не правильное было, я про то, с чем сравнивал.

Обсуждение 
Листорезы водятся только в Америке. Что делают привезённые матки?
Обсуждение 
там довольно много муравьев... видел еще черных, довольно крупных, но мельком и издалека. + поймал матку листореза, но она была с крыльями - отпустил. лёта их так и не увидел.
Обсуждение 
Рыжие муравьи на одной из фоток - это экофилла.
Обсуждение 
нет, ходить она не могла. собственно "живой" труп был. сейчас бьюсь с их устройством, т.к. в пробирках им явно плохо, стали погибать, хотя яйца отложили, но развития их я не наблюдаю.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant