муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Какая то Фуска?

Изображение пользователя KPOT.
Поймал в Подмосковье матку, очень шустрая и очень пронырливая, поймал на дороге, но вокруг растут кустарники, так что возможно она из тех краёв. Снесла несколько яиц, не стал ждать появления потомства, а досыпал несколько яиц из муравейника который нашёл в разломаном пне в лесу, там обитали муравьи похожие на муравьи , но чуть покрупнее и более тёмные (чёрные), в отличие от слегка матовых лазиусов. Раньше видел таких муравьёв на деревьях, большими стадами они то туда, то сюда ползали. Когда попью сиропчик, то брюшко сильно раздувается, сильнее чем у лазиусов. Мне кажется что это какая то фуска, но Я не уверен. Для наглядности выкладываю ссылку на фотку в большом разрешение.



Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Во-первых, поскольку были приняты коконы лазиусов, то это скорее всего тоже лазиус. Возможно, коконы были муравьи , по описанию похоже. Внешний вид рабочих тоже похож на муравьи .
Выходит какой-то парадокс. Сфоткайте матку, тогда можно будет что-то точно сказать. Или воспользуйтесь определителем: http://www.antvid.org/Podsem/index-pod3.html
Lasius fuliginosus пахучий муравей-древоточец, jet ants
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Какая-то фуска? А какие ещё фуски бывают? :)))
Вероятно, предположение звучать должно так: "Мне кажется, что это какая-то сервиформика".
Да, это, вроде бы, сервиформика. Может, сервиформика фуска. Но определять виды сервиформик очень сложно. А нужно ли? Требования-то у всех одинаковые.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant