муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Оранжевые объекты

Изображение пользователя Kel.

Много раз видел в муравейниках вместе с яйцами/личинками какие-то оранжевые "объекты", размером с небольшую личинку. Кто-нибудь такое замечал? Что это может быть? Расплод же не может быть такого цвета..

И мои жнецы тоже проявляют интерес к оранжевым камням - в позапрошлой конструкции на арене насыпал им разноцветных мелких камушков - несколько оранжевых они утащили в камеры. И после переселения в новые конструкции также с ними не расставались. Вчера поселил их в новый формик - также уволокли несколько штук к расплоду. Интересно зачем.

Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
В следующий раз обязательно сделаю. Много раз видел, но с собой не забирал(т.к. обычно когда находишь что-нить интересное все пробирки уже заняты :)).
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Это вполне могут быть личинки (или это он сам и есть :) какого-нить ... только по цвету очень тяжело сказать что-нить вразумительное... фотографии или подробное описание "объектов" сильно бы упростило дело :))
...попробуйте так же воспользоваться хорошим увеличительным стеклом чтобы рассмотреть "объект"... я бы еще и лезвием воспользовался...
.
вот ссылки на литературу по теме:

- МИРМЕКОФИЛЫ

- Муравьи рода формика » 1. МИРМЕКОФИЛЫ

- Муравьи Подмосковья » Общие сведения о биологии муравьев.

Мирмекофил
(от греч. mýrmēx - муравей и philía - любовь, склонность), использование муравьями особенностей строения или выделений некоторых растений. Муравьи селятся в полых стволах растений, колючках, междоузлиях или в сообщающихся ходах клубнеобразных стеблей. В других случаях муравьи питаются железистыми выделениями растений, содержащими белки, сахара и жиры.

Другой формой Мирмекофилия является приспособленность ряда животных к обитанию в гнёздах муравьев. Отношения муравьев к мирмекофилам могут быть нейтральными; нередки случаи симбиоза и комменсализма.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant