муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Война

Изображение пользователя Игорь.
Прошу прощения за варварский вопрос,но бывают ли войны между муравьями россии?
Изображение пользователя vlom28.
Обсуждение 
У мессоров бывают столкновения на , когда две жнецов из соседних муравейников сталкиваются на урожайном участке и между ними происходят настоящие" битвы за урожай" и кто победит тот и собирает семена с этого участка. Но это бывает в неурожайные годы, а так жнецы обычно мирно расходятся.
Кормовой участок
участок, используемый муравьями для добычи пищи.
Колонна
организационно оформленная мультифункциональная часть семьи (подсистема), имеющая постоянный состав и способная перейти к самостоятельному существованию.
Изображение пользователя Игорь.
Обсуждение 
Обсуждение 
Бывают. Я наблюдал в течении нескольких лет, как в середине лета пахучие лазиусы пытались захватить дерево в метрах 50-и от своего муравейника в котором обитали жёлтые лазиусы. И вроде бы им это удавалось: в течении нескольких дней они там рыли норы, но потом отступали и на следующий год пытались захватить снова. Сейчас почему-то муравейник пахучих лазиусов пропал. То ли погибли зимой, то ли переселились куда-то. Так вот во время схватки были и кучи трупов и многие пахучие бегали с вцепившимися в них жёлтыми лазиусами. Обнаружил я это увидив, что тротуар пересекает дорожка муравьёв. Проследил за ней  и обнаружил схватку. Потом часто туда наведовался. Интересовался кто кого. Болел за пахучих, хотя они захватчики, но в Москве это редкий вид, поэтому пусть расселяется.
Изображение пользователя Игорь.
Обсуждение 
Конечно же я имел в ввиду войну без палок и брони. :) Просто я имею документальные фильмы,в трех из которых показаны войны и стычки между бродячими,панеринами,листорезами,другими бродячими, и.т.п. Там есть и тысячи убитых! Подумал может и в россии такое бывает.
Термиты
отряд общественных насекомых. Общины, разделенные на касты, состоят из крылатых и бескрылых особей. Строят подземные и наземные (до 15 м высотой) гнезда (термитники). Ок. 2600 видов, главным образом в тропиках; в России 2 вида: один в районе Сочи, второй, вероятно, завезенный из Японии или Китая, во Владивостоке. Многоядны. Разрушают древесину, портят бумагу, кожу, сельскохозяйственные продукты и др. Термиты, обитающие в почве, полезны как почвообразователи.
Изображение пользователя Злодей.
Обсуждение 
Так таковых сражений с 1000чами трупов скорее всего нет, В основном муравьи избегают друг друга. Но всеже разные виды вытесняют друг друга путем контроля над территорией с которой можно получать корм. Таким образом, более слабый вид теряет пастбища, и так далее в итоге начинает голодать далее либо уходит, либо постепенно вырождается в этом месте. Как же выживает куча видов на небольшей площади? Все зависит от кормовой базы разные виды могут иметь разные предпочтения в кормах, но всеже за смежные корма идет конкуренция вплоть до мелких стычек.
Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
Червецы
общее название нескольких семейств насекомых подотряда кокцидовых. Св. 1600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У тропических лаковых червецов покровы образованы застывающими на воздухе лаковыми выделениями. Многие (напр., мучнистые червецы) вредители растений, особенно субтропических (напр., цитрусовых).
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Что значит "Войны"? Нет, ну такова что матка, сидя в "седле" на большом солдате выводит всех солдатов и рабочих, оворуженных палками и в броне из коры..такого не наблюдал и после битвы победитель грабит муравейник....такого не видел, НО! Видел небольшые стычки, когда муравей, из одного муравейника, встречается нос к носу с други - тогда была схватка. Или может такое быть что , которые обитают в России, нападают на муравейника и забирают чужие коконы - это да... 
Рабовладение
это одна из форм социального паразитизма муравьев, при которой семья паразита живет отдельно от семьи хозяина, но периодически нападает на его гнезда и похищает куколок рабочих. Вышедшие из куколок «рабы» (или «помощники», по другой терминологии) выполняют свою обычную работу, но в гнезде паразита. Причина такого поведения «рабовладельцев» — частичная (у Raptiformica) или полная (у Polyergus, Rossomyrmex) редукция (утрата) касты рабочих.
Изображение пользователя party-ant.
Обсуждение 
Если бы не зима, то уже давно бы разбомбили нам все леса:)
Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 
да бывают,но основном не войны а варворские нападения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant