муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума покусали безбожно понерины :))

опять в саженцах обнаружила понерин :(( коими и была незамедлительно зверски искусана. Случайно подняв один из горшков, обнаружила обширную камеру с куколками (тут же вернула все на место). Завтра буду предпринимать вторую в течении этого года попытку найти матку - сегодня уже почти на закате нашла, темнело, да и некуда их было... посоветуйте - как минимально пострадать от зверей и минимально повредить им? Предполагаю аккуратно копать лопатой-с-очень-длинной-ручкой (повезет\не повезет), сажать в пятилитровую пластиковую банку с закручивающейся крышкой. Понерины плохо ходят по стенкам - надеюсь, выживу :)
А вот чем собирать их в банку? Кисточкой7 И какие прогнозы на глубину камеры с маткой? сантиметров 10? (у нас дожди, вода почти на поверхности почвы стоит, думаю, глубже вряд ли засела?
На всякий случай - понерины в саженцах, предназначенных для ландшафтного дизайна, не есть хорошо, удалять все равно буду, а возможность заполнить сделанный собственноручно красавцами понеринами вдохновляет на подвиги.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Это уж Вам лучше знать, на какой глубине в тропиках муравьи живут :)
Может 10 см, может меньше или больше (муравьи могут неплохо отводить излишнюю влагу, что позволяет им выдерживать даже длительное затопление). Мне кажется, что иного способа нет (вернее, есть один - оставить муравьёв в горшках и забросить попытки их оттуда вытащить), кроме пересадки растений в новый субстрат с вытряхиванием из горшка земли и муравьёв в большой таз без воды. Вытряхиваем землю, перебираем (руками, палочкой), ловим на кисточку муравьёв, кидаем на арену нового . И так до тех пор, пока вся вместе со своей толстой маткой (которую придётся уже аккуратно перемещать по-другому, ведь рабочие муравьи будут в кисточку вцепляться и вместе с ней улетать в новый дом, а матка хватать кисточку не будет) и расплодом (придётся собирать руками) не перекочует из таза в . Работа долгая и нудная, но, возможно, того стоит. Другое дело, что у меня появилась информация, что лептогенисы (а речь, думаю, идёт снова о них) - очень нервные муравьи. Чуть что - начинают паниковать и убивать друг друга. Один товарищ из-за этого не смог их донести домой из леса, где нашёл в полом стебле бамбука. Вернулся - а они почти все сцепились и образовали кучу мёртвых тел. А тут вообще сильный стресс - переезд в ... Хотя, если и так муравьи подлежат уничтожению, то можно попробовать.
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant