муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Myrmica rubra and Lasius niger: наблюдения соседства

Изображение пользователя kermes.
На одной из грядок соседствуют гнезда муравьи  и муравьи ... В связи с этим там кипит вечная активность.
Мирмика поражают своей "покорностью"(??) они позволяют лазиусам оттаскивать себя от появляющейся рядом добычи. Например, даже если брошенного полудохлого слепня первыми находят мирмики, то вскоре прибегают лазиусы, растаскивают их сантиметров на 4-5 и утаскивают слепня к себе в гнездо. То есть физически они выглядят сильнее. А мирмики занимаются своими делами - таскают рубленую траву к своему гнезду, кучкуются возле входа. Полуфилософски, полупокорно реагируя на произвол муравьи . Многие выглядят заторможенными, хотя на улице +30 в тени. Вероятно, они полупарализованы укусами лазиусов ().
Однако за кусочек абрикоса мирмики зацепились. Их вышло столько, что они облепили кусочек полностью, и хотя лазиусы действовали в обычной агрессивной манере, абрикос им не достался.
Есть ещё несколько интересных наблюдений.
Вроде как "мясо" мирмик не очень-то и интересует. Даже когда они доходили до слепня первыми, они тащили его (!!!) в сторону ОТ ГНЕЗДА! чем меня бесконечно удивили. Выкидывают дармовую еду. Хотя, если присмотреться, вход в их гнездо узкий. Только для 1-2 муравьев хватит. А у лазиусов вход такой, что гусеницу легко заносят. Зато мирмики к своему гнезду тащат опавшие лепестки и кусочки подсохшей травы.
И хотя соперничество налицо, создается ощущение, что оба гнезда мирно уживаются. До трупов дело не доходит, а ограничивается все легкими покусываниями да тасканием за усы и стебелек.
Наблюдения продолжаются. Обсуждения - приветствуются.
муравьи  рыжая мирмика
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant

акроним, родившийся от английского «» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Myrmica rubra рыжая мирмика
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Гнезда: 1 - мирмика, 2 - лазиусы
Гнезда: 1 - мирмика, 2 - лазиусы
Изображение пользователя Могавк.
Обсуждение 
я наоборот наблюдал настоящую войну между мирмиками и лазиусами.у меня на даче никогда не было мирмиков и тут они пришли.из 3-4 нор муравьи  выгнали и зажили.я наблюдал как мирмики отвоёвывали гнездо покрупнее.видел действие основных сил и разведотряда(он погиб полностью)муравьи  превосходят мирмиков.просто берут и тащат к себе в гнездо.ту войну мирмики проиграли.их всётаки выгнали из ранее занятых нор.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant