муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Фотоотчёт майовки 2010 )))

Изображение пользователя Dr.Bormental.

На праздники взял у знакомых нормальный фотик и прямиком в лес. ) Правда опыта макро съёмки в полевых условиях нет, поэтому не судите строго ))).

Событий много, потому буду писать прямо под фото.

Это я заснял лёт у структоров (3 неделю уже идёт).  У нас во дворе под камнем оказался муравейник...
Это я заснял лёт у структоров (3 неделю уже идёт). У нас во дворе под камнем оказался муравейник...
Ат винта!
Ат винта!
Вечером все спать улеглись.А эти не стали под землю залезать и устроились прямо в выемке камня. На меня ноль внимания, даже не разбежались.
Вечером все спать улеглись.А эти не стали под землю залезать и устроились прямо в выемке камня. На меня ноль внимания, даже не разбежались.
Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 
ну может с носиком были рабы ,а с выемкой уже новые хозяева муравейника ,матка проникла в их муравейник и начала откладывать там свои яйца ,убив прежнию матку
Рабовладение
это одна из форм социального паразитизма муравьев, при которой семья паразита живет отдельно от семьи хозяина, но периодически нападает на его гнезда и похищает куколок рабочих. Вышедшие из куколок «рабы» (или «помощники», по другой терминологии) выполняют свою обычную работу, но в гнезде паразита. Причина такого поведения «рабовладельцев» — частичная (у Raptiformica) или полная (у Polyergus, Rossomyrmex) редукция (утрата) касты рабочих.
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
Странно: у одних есть ямка, а у других наоборот острый "носик". Когда поеду на дачу первым делом туда побегу.
Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 

на 1 фотке точно ,на второй нет уже , так определять у них есть выемка

 

Рабовладение
это одна из форм социального паразитизма муравьев, при которой семья паразита живет отдельно от семьи хозяина, но периодически нападает на его гнезда и похищает куколок рабочих. Вышедшие из куколок «рабы» (или «помощники», по другой терминологии) выполняют свою обычную работу, но в гнезде паразита. Причина такого поведения «рабовладельцев» — частичная (у Raptiformica) или полная (у Polyergus, Rossomyrmex) редукция (утрата) касты рабочих.
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
Хотя скорее всего это муравьи , т. к. при защите на затранном кверху брюшке появляется белая капелька, странно пахнущая...
Crematogaster schmidti остробрюхие муравьи
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
Кстати, только что узнал название ещё одного муравья, который встречается у нас почти на каждом 10 дереве. Это . Фоток правда ещё нет, но будут )))
Crematogaster scutellaris
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
Если это может чем-то помочь... Подправил в фотошопе то, что было...
 
Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 
фото головы сделай чтобы были видны , увидеть только так моно определить
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
А это может быть  муравьи ?
Formica sanguinea кровавый муравей-рабовладелец
Это для сравнения моя фотка
Это для сравнения моя фотка
Formica sanguinea
Formica sanguinea
Formica sanguinea
Formica sanguinea
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
Урааа! Сохранил в PNG. - пошла!
Это из того же муравейника (которые в 2 раза меньше "зверей")
Это из того же муравейника (которые в 2 раза меньше "зверей")
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

Другие идут, только эта...

Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

А просто фотка загружается, и не появляется...


antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant