муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Выбор мощности обогревателя.

Здравствуйте.
Хочу сделать электрообогреватель для , возник вопрос:
Какой мощности должен быть обогреватель, чтобы прогреть площадь 10х10 см на 5 градусов?

искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
ruf4eg, я об этом тоже думал - пока не считал, потом прикину и посмотрю, что лучше.
Обсуждение 
не уверен что себестоимость резисторов, цемента, кабеля, формыи времени на все это будет меньше чем закупка готового, эстетически красивого решения с регулятором, тем более равномерного прогрева будет достичь тяжело, просто залив резистор в бетон, тем более что просто резисторами обычными дело не обойдется.
Обсуждение 
ruf4eg, я хочу простую технологию - несколько резисторов залить цементом и включать в 220 в.
Обсуждение 
вопрос в технологии, какую хотите применять. если лампой накала - одна мощность, если ик лампой-другая, если термокабелем-третяя. сейчас огромное кол-во предложений термоковриков с регулятором, как в посте выше написано. Я себе на зиму такой купил аналогичный 14 на 28 для 2х формиков - 7вт, но для термокабеля на такую площадь и для дельты в 5 градусов достаточно вдвое-втрое меньшей мощности, например с 24 до 28 на 1\6 работает примерно.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Добрый день!
Точно подсказать не смогу. Но у меня термоковрик с регулятором 14x15 мощностью в 5 Вт. На максимальной мощности в ходе проверки поднимал температуру с 24 до примерно 31 градуса - и, вероятно, она поднялась бы еще выше, я просто прервал тест. Поэтому можно предположить, что Вам и 3 Вт может хватить, но нужно обязательно затестить.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant