муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума термоковрик вибрирует

Я купил термоковрик, а он если прильнуть к нему ухом отчетливо гудит... и кстати вибрация тоже рукой ощущается. Подскажите кто сталкивался это не отразится на мурахах? Они все (термоковрики) вибрируют? 

Обсуждение 
Тот термоковрик я уже отдал в магазин и мне вернули деньги. На них я купил нормальный, его не слышно и он совсем не вибрирует. Но вот был печальный опыт его использования и теперь я как-то боюсь его применять, думаю максимум где буду устанавливать, так это под ареной. Хотя не знаю, может быть когда в мурашей переселю, там будет возможность сделать чтобы он не весь грелся и таким образом создастся градиент температуры, но это в будущем , а пока кроме арены греть ничего не буду.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Tipun.
Обсуждение 
Делал термоковрик из димера и куска ИК пленки для теплого пола. При максимальной напруге коврик еле гудел, при снижении напряжения начинал ощутимо гудеть. Пробовал подносить к муравьи , они ни как не реагировали. Рисковать не стал, поскольку информации не нарыл, но знаю, что они чувствительны к звуку и вибрации. Заказал термоковрик для рептилий с алика за 200р - не гудит. Мой совет, если не уверен - не рискуй.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant