муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Обработка шприца для инкубатора.

Никогда не занимался разведением муравьёв, и вот несколько дней назад захотел.
Посмотрел кучу видео, прочёл кучу статей, пошёл в лес и поймал, полагаю, матку муравьи . Сделал инкубатор из 2 шприцов - двадцаток, посадил туда матку, завернул в платок и убрал на неделю в тёмное место, где никто не побеспокоит.
После этого продолжил смотреть видео и читать статьи про инкубаторы, и наткнулся на информацию о том, что шприцы, оказывается, надо промывать от силиконовой смазки. Впервые слышу! Так надо ли промывать? Если да, то как?
Сегодня снова ходил в лес, поймал ещё такую же матку, но шприцы сначала промыл с мылом под водой из-под крана, обдал их кипятком. Правильно ли я сделал?
ПС всегда считал, что, раз шприц стерильный, то и нет в нём ничего! А тут вдруг смазка какая-то. Странно.
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Читал на упаковке от шприца состав - написано, что есть силиконовая смазка. Вот ведь как...
Обсуждение 
Глупости какие-то.
Шприцы предназначены для медицинских целей и являются стерильными.
Если, конечно, их не валяли нигде после вскрытия, например, в машинном масле =)
Обсуждение 
Мураши селятся вдоль дорог где всем понятно ЧТО накапливается годами в почве и ничего живут, а шприцы используют для уколов сразу без обработки значит все там чики-чики )) Может гуру мирмекиперства подскажут, предостерегут нас)) что там в шприцах такого опасного? )))))
Обсуждение 
Вспомнил, все-таки промывал внутри, вернее ополаскивал из под крана, но это как-то само собой, автоматически получалось "посуда" ведь новая и ее сразу так не используешь. 
Обсуждение 
Я ничего не обрабатывал, шприцы не кипятил, просто наливал кипяченую воду кстати горячую, но не кипяток и она в шприце остывала, а пока она остывала я готовил другое ну там заглушку, немного сиропчика сахарного просто для того чтобы матка полакомилась ну не могу я себя пересилить, хочется угостить. ))
Обсуждение 
К сожалению, фотоаппарата нет, так что не просите фото матки.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant