муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Как лучше всего оформить арену для руфибарбисов?

Изображение пользователя Hanter.

Хочу сделать арену руфибарбисам.Как ее лучше оформить?
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Но надо всегда помнить, что нет ничего более постоянного, чем сделанное как временное )) поэтому многое лучше делать сразу
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
У меня в формике с лазиусами-муравьи  там где входит трубка увлажнения появился конденсат, ну я его решил песочком присыпать. Песка чуть-чуть совсем сыпанул. Так они все в ходы перетаскали и не куда-нибудь, а стекло им залепили, так что теперь видно плохо! :) Поэтому с мелкими сыпучими веществами нужно быть осторожне... :) И фуски точно так же делают.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Hanter.
Обсуждение 

Как мне повезло.Сегодня еду в Пятигорск.Нам до него 2:20 ехать.Вот и куплю грунт.И еще какие нибудь деревца.
Изображение пользователя TALUY.
Обсуждение 
Всем проивет вот я вчера зделал новый ну он какбы одно целое с ареной на арене есть и земля и камушки и деревце все ок никакиз трудностей фотку формика выложу завтра.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Ну нет, камушки хуже. Цемент взял "подмел" и все, нет грязи, а камушки менять придется. Кроме того цемент хотя и пористый но поры у него столь малы что по сути дела мало что кроме воды пропускают... Ну и самое главное - если камушки муравьям вдруг приглянутся больше чем , то они в них переселиться могут... :) Да и муравьям такой бег с препятствиями  не нужен, особенно если с добычей в "зубах"... :)

Свет, да, руфибарбисы любят. Они в природе гнезда чаще устраивают на солнечных местах, выносят коконы греть под укрытия прогреваемые солнцем, на солнце. Вобщем они термо-свето-фильные. (понятно что само гнездо освещать не нужно :) )

Однако есть похожие внешне виды которые селятся и в тенистых местах... Я и за теми и за другими в лесу много наблюдал. Красивые муравьи!

Формикарий
искусственный муравейник.
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Изображение пользователя Hanter.
Обсуждение 

со светом и вправду не вылезают.грунт сейчас не могу достать.За ним надо ехать в Пятигорск.
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
В цемент будут впитываться всякие отходы - жидкость от кормовых , фруктов и т.п.(это впринципе не страшно, но неприятно) Поэтому лично я использую грунт для аквариумов - такие мелкие камушки. В них-то точно ничего не впитается. Хотя можно попробовать залить цемент и сверху накидать этот грунт. Может получится что-то прикольное.
И насчет света - откуда такая информация? Как-то не замечал, что руфибарбисы его любят.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Главное про яркую лампочку не забыть - свет и тепло они точно любят, судя по их поведению на воле...

У меня сейчас тоже матка кого-то похожего на руфибарбиса живет, но пока только несколько яиц и все... Думаю потом сделать им арену из маленького аквариума с освещением лампой дневной теплого спектра. А дно аквариума можно залить цементом, т.е. сделать рельеф из него...

Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Да для начала лучше не заморачивайся с оформлением. Проще потом модернизировать. Главное чтоб мурахам было комфортно - красота это второе дело.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant