муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Всё что связано с гипсом

У кого какие наблюдения и соображения насчёт гипсовых отливок?
Для начала: http://antclub.ru/masterskaya/napolniteli/gips
Мой опыт в этом деле невелик, раньше заполнял только грунтом. Понял что гипс - штука весьма пористая, хорошо впитывает (и испаряет) жидкости, даже сахар внутри него перераспределяется (если заливать сахарную воду) - ну и токсины конечно тоже. Сам по себе он инертный но видимо жутко сухой для муравьёв - у моих яйца лежат исключительно на пластиковых поверхностях, на гипсе они их не оставляют. При попытке прогрызть гипс мураши выделяют много пыли, от которой сами болеют. Гипс легко вымывается конденсатом на стенках бокса и судя по фотографиям на этих стенках ещё и водоросли буйствуют. Недостатков видимо у него больше чем преимуществ. Тем не менее в нём приспосабливается и даже процветает.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Нет в городе нитрофунгина. Чем заменить? Посоветовали в аптеке экзодерил (нафтифин). Есть у кого опыт использования?
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

AlexanderZ, просто отливка, вероятнее всего, ещё не высохла. Если чистая вода (без примесей) и соблюдены все пропорции нитрофуксина, то всё в порядке.

Как подсохнет отливка, обработайте её, доведите до нужного вида, а потом хорошенько с зубной щёткой промойте её под проточной водой, только не давите сильно на щётку! Опять дождитесь пока высохнет и вперёд!

А то, что что то лезло, так это из-за большого объёма гипса. он не равномерно высыхает и схватывается. Так же произошло бы и с водой при заморозке такого объёма.

Всего доброго и успехов!

Изображение пользователя AlexanderZ.
Обсуждение 
Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста что с отливкой.Делаю из 10 литрового аквариума.В качестве наполнителя использовал алебастр, в раствор так же входит дистилерованная вода, нитрофуксин (Средство от плесени).Замешав раствор до состояния сметаны залил в аквариум.Через час наверно где то увидел что на поверхности образовалась глянцевая корочка.Чуть позже покрылась какбудто маленькими трещинками.По мере высыхания на поверхность через эти "Трешины" выталкивалось влагой крошка из алебастра.Сначало испугался и уж стал делать абсурдные выводы что плесень вылезла.Потому как на самом деле было похоже на рост чего либо и раньше не наблюдал такого странного явления.Хотя плесень в такой короткий срок и при том что добавлено средство от плесени врятли она бы появилась.Отливка подсохла, вынул ее доработать, подшкурить.И вот еще проблемка.Поверхность отливки, та что блестела по началу теперь какбудто жирная.Потер шкуркой, этот "Серый блеск" забивает шкурку.Что это такое? Очень надеюсь что отливка не вредна мурашам.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет jscope!

Фурацилин - против бактерий (гнили), 1/4 таблетки на 2л раствора
нитрофунгин - против грибков (плесени), 1 капля на 1л раствора

удачи.

Изображение пользователя jscope.
Обсуждение 
Против плесени используют фурацилин? Если да - в каких количествах? или что еще есть..из простого? 
Изображение пользователя lilovip.
Обсуждение 
Делать ходы руками ПОСЛЕ затвердевания гипса - нецелесообразно. Гипс как наполнитель используют как раз чтобы заливать слепленные из пластилина (или подобного материала) ходы и камеры, а после затвердевания вытаскивать пластилин. Выдалбливать в гипсе ходы - это просто пытка.
Далее - стекло. Идеальное (на мой взгляд) решение - заливать стекло и пластилин вместе - тогда в гипсе будет идеальный паз под стекло. Очень (!!!) рекомендую посмотреть вот этот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=akJLHKiJy80&feature=channel Это лучший видеотуториал по гипсовым что я видел. В нём весь процесс заливки стекла очень хорошо показан. Только не используйте тесто вместо пластилина! После твердения гипса отковырять абсолютно всё тесто невозможно, и на крошечных кусочках теста потом вырастает плесень. Я попался на этом и очень расстроился. Муравьи тоже не обрадовались.
Последнее - влажность. Гипс одновременно и хорош и плох в этом отношении. Хорош - потому что отлично впитывает. Плох - потому что отлично испаряет. Обязательно нужно в один из входов подавать влажную ватку как в пробирке-инкубаторе (как резервный источник влаги). Иначе при случайном отсутствии внимания дней на 6 гипс высохнет начисто и начнёт впитывать последние пары из воздуха. Кончится это может очень плачевно. Вторая проблема испарения - охлаждение. Гипс очень активно испаряет и от этого охлаждается на несколько градусов. В спячку, конечно, от такого никто не впадёт, но замедлить развитие расплода - очень даже. При дополнительном подогреве гипс ещё интенсивнее испаряет, и выше описанная проблема может случится ещё раньше.
Именно из-за испарения с гипса его закрывают. В следующем своём планирую даже ёмкость испарителя сделать внутри гипса чтобы предотвратить малейшее испарение с гипса наружу.

Зачем после затвердевания полностью высушивать гипс? Ведь потом в любом случае нужно будет его увлажнить!
Мои мураши ни разу не были замечены в грызении гипса. предположу, что им не нравятся микронеровности поверхности ходов после "ручного" выдалбливания ходов. Видимо, пластилин даёт более ровную поверхность, которая не смущает мурашей.
И ещё раз рекомендую посмотреть вышеуказанный ролик.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Nimrod!

Отвечаю:

3. зачем я мою плиту? чтобы вымыть несхватившуюся гипсовую пыль - которая потом может закупорить мурашам дыхальца

5. мою еще раз плиту полсле того как выровняю ходы... любой водой... это же просто чтобы помыть её :)

Плита расширяется между первым и вторыми пунктами... ближе ко второму... чтобы она не расширялась используй для замеса холодную дистиллированную воду (продается в аптеках).
Это кстати написано в материале про гипс: Мастерская -> Наполнители -> Гипс.

удачи.

Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

А мне торопиться некуда было, я формик ещё зимой сделал)))

Всё гениальное просто!

Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Пол месяца?! Да не. Я Лучше ножом за 20 мин. канавки для стекла по болше розшырю)))что б гипс влез))
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Короче я гдето читал, что гипс расширяется с момена затвердения до полной просушки на 1 - 1,5%, поэтому я свой сушил полмесяцаа в лампой синей на 75 ватт. Т.е. он затвердел, я за час сделал ходы и вернул его в форм на просушку.

может комуто и поможет...

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
У меня с изготовлением верт. форма все идет прекрасно, но одна проблема как и у dimklyo : гипс не влезает в форм после прорезки ходовов!!! Помогите!!!! В чем суть? Когда плита розширюется? В какой момент? Я давал ей застыть 40 мин. Раз пытался впихнуть-отломил кусок стекла.
2 antfarmer, твой 3-ий пост:
1. Я также делаю)))
2. Я вытаскиваю через 30-40 мин.
3.Зачем?
4. Также))
5. Какой водой (холод.\горяч.)?
6. Я сушил 30 мин.
СКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА: В КАКОМ ИЗ ПУНКТОВ ПЛИТА РОЗШИРЯЕТСЯ?! ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, А ЧЕГО НЕТ, ДАБЫ ИЗБЕЖАТЬ РОЗШИРЕНИЯ?!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant