муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума пеногипс

Изображение пользователя Leon.
Доброго времени суток, господа!
 Сидел тут и думал, какой материал взять для , чтобы был монолитным, мягким, и не осыпался как песок. Тогда муравьи смогут копать и рыть как и куда им нравиться!  
 Кажется что пеногипс подошел бы! 
 Внимание вопрос: Можно ли изготовить пеногипс в домашних условиях? Если можно то как? Может кого посещала такая идея? или кто-нибудь знает про это!? 

искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

На ютьюбе есть видео, в которых люди делают из пенобетонного блока. Смотрится ужасно, если честно:)

Из пенобетона, , дома сделать отливку невозможно, так как нужно оборудование, да и не расчитано оно на работу литрами. 

Проще попробовать газобетон, тем более что говорят в него можно как наполнитель гипс добавлять. Правда продукты реации алюминия думаю не будут полезны муравьям.

Формикарий
искусственный муравейник.
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя Vladimer.
Обсуждение 
А пробовал, кто из пенобетона формик делать?
По моему у пенобетона разные марки есть?
Изображение пользователя Leon.
Обсуждение 
Имел дело с пенобетоном, он очень легкий по сравнению с обычным, и мягкий, можно пальцами ковырять. вот если бы и гипс приготовить также! 
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Я воспользовался поиском - первое ощущение отрицательное.

Судя по всему, гипс в гипсокартоне тоже вспененный (по крайней мере так написано в одной из статей). Я вспомнил какой он - мне кажется, что при разгрызании будет образовываться мелкозернистая пыль, которая будет забивать муравьям дыхальца (так будет в любом случае, даже если будет возможно сделать гораздо более пенистый гипс). Песок таким свойством не обладает, так как размер фракции более менее постоянен.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant