муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Пластилин

Изображение пользователя МурAвеЙ.

Всем привет.

Возник такой вопрос:

Ни токсичен ли скульптурный пластилин для муравьёв?

и не будут ли они прилипать лапами к поверхности пластелина если сделать его в качестве наполнителя в мини-мини-фом-инкубатор?

Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
Я думаю тема стара, а тот кто ее создал последний раз был 12/12/2009.
Обсуждение 
Меня интересует вопрос. А если пластилин использовать не в качестве наполнителя, а в качестве фиксатора для трубочки перехода например. А главный вопрос можно ли приклеить лицевое стекло горизонтального тонким слоем скульптурного пластилина. Так ещё и оформить можно красиво=)
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
А квасцы нужны чтоп не затвердевало тесто? Плесень не сможет завестись?
Изображение пользователя Tree Of Life.
Обсуждение 
А я вот думаю: почти все форумчани при отливке из гипса используют пластилин, который при высыхании гипса (гипс при кристаллизации же греется вроде? ) выделяет какое то масло (ну если зимой на батарею лист бумаги положить, а сверху кусок пластилина, то бумага вокруг него пропитывается маслом) впитывающееся в гипс, да и изнутри у части окрашенный к тому же получается от него (секции и ходы). А не вреден ли он вообще? Ну например в плане токсичности. Ведь для регуляции влажности внутри муравьи будут облизывать его стенки и лизать это масло. Нормально ли при увлажнении гипса маслянистые стенки пропускают влагу?

Я к чему собственно: на днях на YouTube нашел буржуйское видео по отливке формика, где вместо пластилина использовалось соленое тесто (стакан пшеничной муки + стакан соли + немного оливкового масла + немного воды, все замешивалось руками, тесто раскатывалось, нарезались и выкладывались ходы, ну в общем как с пластилином). Вроде бы на мой взгляд получается, даже если где-нибудь ненароком остатки теста застрянут, тесто легче выковыривается из гипса да и гипс не красится.
Кто-нибудь использовал такой метод?
Формикарий
искусственный муравейник.
Экология
(от греч. oikos дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «экология» предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет МурAвеЙ!

Не рекомендую использовать пластилин в качестве наполнителя...
он хоть и не вредный но... хотя можно и попробовать... я не пробовал...

если решишся - расскажи что да как... плюсы/минусы...

удачи.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant