муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Ваши мнения - вариант горизонтального формикария с ареной.

Изображение пользователя dmitry-dls.
Здравствуйте, господа форумчане. Случайно наткнулся на Ваш сайт, почитал, и, как говорится, загорелся... А тут как раз муравьи  ну просто под ногами ползают :) Правда, пришлось по этой гари Московской походить и подышать пару дней, прежде чем нашел 2 матки данного вида. Пока они в шприцах, без яиц (но я очень надеюсь, смотрю пару раз в день). Соответственно решил задуматься о формике.
Итак, почитав разные статьи, и http://antclub.ru/forum/konstruktsii/formikarii/novaya-paradigma-konstruktsii-formikov в том числе, решил сделать горизонтальный из гипса, сверху которого насыпан песок слоем 5мм (чтобы было все видно, и мураши не могли завалить пространство между собой и стеклом).
Я решил сделать из гипса "подложку" толщиной 1см, с тремя "ногами" вдоль длинной стены. Между "ногами" из гипса остается пространство, которое можно вентилировать в случае необходимости. Со стороны арены оно закрывается тонким кусочком стекла (высотой = высоте ), а с другой стороны между торцевым стеклом и песком/гипсом оставлено пространство ~1см, которое закроется сеточкой. Эта же сеточка будет пропускать через себя воздух, вентилирующий песок (сетка-основная галлерея, прорытая мною в песке-арена-вентиляционные отверстия в крышки арены). Кроме того, если мурашам будет казаться эта вентиляция излишней, они могут сами забросать песком основную галлерею (так я, по крайней мере, думаю). С боков в стенках из стекла проделаны по 3 отверстия для увлажнения, через которые будут идти накопительные трубки к гипсу (их также можно не использовать, заткнув пробками). Теоретически, через арену можно засунуть трубку в основную галлерею и через нее увлажнить центр , если это нужно. Также, разделение на две части, теоретически позволяет организовывать сухую/влажную зоны. Верхняя крышка крепится на 4 винтах, которые проходят насквозь через весь внутри трубок (пластиковые трубки или металлические втулки) и скрепляют низ с его верхом. Теоретически, если не приклеивать боковые стенки к нижней крышке, то можно снимать и ее (доступ к гипсу снизу). На арене песка не будет, и они из нее начнут прокапывать ходы вглубь .
Наверное, самые сложные места в конструкции - отверстия для скрепления с трубками/втулками и необходимость достать сеточку размерами примерно 300*30мм. (Размер думаю 500*300 с ареной (арена - 100мм))
Прошу высказывать свои вопросы и предложения по усовершенствованию конструкции/ошибкам, т.к. очень не хочется все это сделать, и увидеть, что где-то ошибся.
Заранее спасибо за участие.
Дмитрий.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Формикарий
искусственный муравейник.
[фотография1]
[фотография1]
[фотография2]
[фотография2]
[фотография3]
[фотография3]
[фотография4]
[фотография4]
[фотография5]
[фотография5]
 
Изображение пользователя dmitry-dls.
Обсуждение 
Спасибо, Вам тоже удачи. :)
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Ну это само собой разумеется) знаете, мировые открытия тоже открывали одновременно и в разных местах)

Чувствую себя опупенным учёным :D))))

Удачи, коллега!

Изображение пользователя dmitry-dls.
Обсуждение 
Здравствуйте, Nit14788. Знаете, говорят, что идеи витают в воздухе. И бывает так, что люди изобретают одно и то же на противоположных сторонах земли в одно и то же время. Но я надеюсь, что Ваша фраза "...украли мою идею!" имелась ввиду, все же, в кавычках? :)
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Здравствуйте, dmitry-dls!

Вы украли мою идею! ибо я придумал то же самое только без песка, и уже даже сделал, решил протестировать и выложить всё. Теперь это будет не так интересно... обидно чёрт-возьми!

Надо было мне по-активнее шевелиться)

А идея на мой взгляд очень удачная!

Изображение пользователя dmitry-dls.
Обсуждение 
Спасибо! Просто очень хороший сайт, все доходчиво и наглядно. Раньше никогда с этим дела не имел.
Еще вопрос: вчера дал маленькую каплю сахара с водой, и потом заметил, маленькие белые комочки (0.3Х0.7мм где-то). Думал, ну не могут яйца такими маленькими быть, как же они потом в муравьев превращаются, они же должны вырасти (на воздухе что ли?). Но потом увидел, как она вытаскивала их из себя! Скажите, они и должны такими маленькими быть?? Да, и еще она их почему-то не собирает, а они раскиданы по всему инкубатору.
P.S. Да, и она у меня так и не сбросила крылья!
Обсуждение 

Очень неплохая задумка!Для новичка вы хорошо подготовлены,никаких лишних вопросов.

и увлажнение и вентиляция и арена и инкубатор...всё сделали!Ну что ждите месяцок и пожалуста,пореже заглядывайте к матке,ей сейчас тока это и надо(реально просто накройте инкуб носком шерстяным или в шкаф уберите,пусть спокойно занимается своим делом!

!!!УДАЧИ!!!

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant