муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Увлекся муравьями. Возьму в хорошие руки неприхотливую матку (семейку)

Здравствуйте, уважаемые. Начитался теории, очень загорелся идеей создать дома развитый с большой ареной. Помогите, пожалуйста, с маткой. Как я понял, Messor самые неприхотливые и для начала подойдут. Готов принять в дар или купить за разумные деньги. Живу в Москве, в Бутово. Заранее благодарю. Павел.

искусственный муравейник.
Genus: Messor [106] harvester ants, муравьи-жнецы
Всего 106 видов.
Genus: Messor [106] harvester ants, муравьи-жнецы
Всего 106 видов.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
приветики! мурашей туда не кладут... их надо заказывать отдельно... но их не отправляют за пределы соединенных штатов... удачи.
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
Да я уже неуверен. Вроде говорят что теперь мурашей туда не кладут =(
Изображение пользователя Светоч.
Обсуждение 
Roman_S.B. А там ведь без матки или я ошибаюсь?
Обсуждение 
kosjak, у вас в Зимбабве лазиусы тоже летом роятся?
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
У меня тут идея появилась! Как решить этот вопрос, поставив его ребром. Есть такой девайс как АнтФарм http://antclub.ru/forum/konstruktsii/formikarii/nastolnyi-muraveinik =) к нему мураши в комплекте идут. Вот его можно заказать и получить таким образом мурашей.
Изображение пользователя Светоч.
Обсуждение 
Если люди в москве не могут достать в это время мурашей то у нас я чувствую только до лета точно придётся ждать.
Обсуждение 
Спасибо за комменты. А Лазиуса тоже сейчас не достать? может у кого есть лишняя матка?
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 
по моему скромному опыту, лазиусы для начинающего - самые интересные и удобные. Плодятся хорошо. Если не потревожить, то можно и инкубатор почистить не выгоняя их из него. Не прихотливые: у меня в офисе при 19 градусах чувствуют себя суперски. Матку найти - проще простого. У меня, например, пик лета лазиусов пришелся на середину июля и их тысячи "лазиусали" прямо под ногами :) не стоит сбрасывать их со счетов. А когда надоест их держать (есть мнение, что лазюки не интересные, не примечательные мураши, с чем могу поспорить), тогда можно и кого-то по сложнее завести. Я начал с мирмики, соленопсиса, формики, а лазиус попал ко мне последним. Соленов выпустил ровно через 3 мес, т.к. расплодились и были слишком мелкими для меня. Трудно было ухаживать за инкубатором. Мирмики - медленно поднимаются (по крайней мере у меня) Формика - 10 рабочих (было 12, но двое погибло) и ступор. Диапауза. Надо ждать весны, по видимому. А вот лазиус - видели бы вы в каких условиях поднималась эта ! Мирмики и формика уже б давно откинулись, наверное. В общем я голосую за лазюков :)
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Я не думаю, что Мессор самые неприхотливые. Лучше начать с муравьи . Тем более, что летом в Москве матки миллиардами бегают под ногами - бери сколько захочешь. А в подмосковных лесах можешь набрать мирмик целыми - они живут под корой трухлявых деревьев.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
Здраствуйте Павел! Рады видеть Вас на нашем сайте! . К сожалению, сейчас очень не сезон, и насколько я знаю, ни у кого нет свободной матки мессоров. Так что запасайтесь терпением и ждите весны... будет лёт - будут матки... . Зато есть достаточно времени чтобы смастерить хороший и удобный ... или несколько :))) . удачи.
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant