муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Помогите определить!!!

1. муравьями занялся совсем недавно... 2. Идет глобальная стройка !!! 3. Вчера у гаража поймал маток, 2-х с крыльями во время полета и спаривания с самцом, еше 1 на даче уже без крыльев. 4. Все пойманные мной матки сидят в пробирках в спокойной обстановке=))) 5. Пришел к выводу что пойманные мной матки относятся к роду "Формики". 6. Далле пришел к выводу что эти мураши относятся к подвиду "Serviformica". Т.к живу я в Казахстане и пойманы они сдесь же, НЕТ ЛЕСОВ!!! Подвид "Serviformica" не строит конусо образных жилищ. На даче где поймал матку не имеется конусо образных муравейников, все строятся "прямо в землю"!!! 7. Прошарил досканально таблицу определения, похожих на своих мурашек описанных в таблице не нашел=( 8. ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ВИД?!! 9. Выложил фото (см. ниже) извеняюсь за качество, других нет=( 10. подробное описание: Голова и грудь БУРЫЕ, Голова: ямок нет (тоесть голова круглая) лоб черный, на груди имеются 3 черных пятна в виде 3- угольника. Зубы прямые, одинаковые, не сходятся. Голова по ширине меньше груди. Брюшко имеет серый цвет с жемчужным отливом (похожа на черную икру), наверно можно сказать блестит, на брюшке имеются 2 черные полоски. 11. а теперь главный вопрос: Может ли самка сама начать новую жизнь????




Формикарий
искусственный муравейник.
Subgenus: Serviformica* группа Formica fusca, устарел
Устарел, исключен.
  
Изображение пользователя Chuvaaak.
Обсуждение 
Очень похожа на формику. Может сервоформику (типа руфа или руфабарбиса) Рядом с гаражом есть лес?? Был дождь?
Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 
Есть какие-нибудь новости?
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
Судя по описанию абдомена и букве М на- муравьи 
Торакс
грудная клетка, грудной отдел насекомых.
Formica cunicularia прыткий степной муравей
Изображение пользователя TimK.
Обсуждение 
По этим фотографиям помочь не смогу. Увы.
Обсуждение 
=))) (>>> TimK) Вот фото рабочих в том же качестве=(((=))) погляжу на маток часов через 12-14 (сидят в коробке в темном месте, не беспокою)

2.jpg:

1_0.jpg:


Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
очень хорошо что SEDMY указал свой город в профиле... это слегка сузило диапазон возможных видов... кстати у нас существует тип материала "Муравейник" - с точной привязкой к координатам... оттестируем - откроем всем желающим... будет интересно взглянуть на карту муравейников с фотографиями и описаниями...
Изображение пользователя TimK.
Обсуждение 
Мне тоже кажется, что это муравьи  или муравьи . Скорее всего первый вариант. Если бы ещё фотографии рабочих поместить... А маток лучше пока не фотографировать. Пусть спокойно о потомстве думают. А то они стесняться будут и переживать. Женщины всё-таки... Шучу, конечно.
Formica cunicularia прыткий степной муравей
Formica rufibarbis краснощекий муравей, краснощекий муравей-минер
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
здраствуйте!.. очень тяжело определить вид по этим фотографиям... НО очень приблизительно (судя по вашему местонахождению, времени лета и описанию) могу сказать что это скорее всего муравьи ... а теперь подробно: 2. а какой конструкции ? 6. вовсе не обязательно!.. если в вашей местности ЖАРКО - то многие мураи не строят наружных построек... в следующее посещение этих муравейников обратите пожалуйста внимание на: - тип почвы (песчаная?) - что (и как густо) растет в непосредственной близости от муравейника? - влажность почвы и удаленность от воды (если имеется) - освещенность/прогреваемость муравейника днем - так же неплохо было бы понаблюдать за муравейником: что приносят в муравейник ... куда они ходят... поверьте мне - это ОЧЕНЬ увлекательно... :))) 11. скорее всего - ДА!.. может!.. конечно 100% гарантии нет и быть не может... главное не беспокоить ее (их)... пусть сидят в пробирках... где нить в темноте и тепле... постарайтесь инспектировать их не чаще 1 раза в 2 дня... как появятся яйца - пишите!.. :) . удачи!
Formica cunicularia прыткий степной муравей
Формикарий
искусственный муравейник.
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant