муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Оцените ферму uncle milton

Приветствую всех. Расскажите новичку об этой ферме. Какова она на ваш взгляд? В чем недостатки или достоинства? И самое главное, каких муравьев сюда лучше всего заселить? Заранее спасибо.
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
astankard, совершенно не вижу противоречей:
1. высока вероятность обвала - высока! ты сам пишешь - "при надлежащем увлажнении никаких обвалов не будет". То есть это надо контролировать. Плюс к тому, рассмотрим случай, когда надо передвинуть или перевезти формик. Даже "надлежащее" увлажнение не спасет от кочек наших дорог.
2. аналогично. Как ни крути, вероятность ненужного исхода - больше.
3. мусор - вообще нет контраргументов :)

Не спорю, такой формик - это первые шаги в моделировании естественного дома муравьев, но логично, что раз мы делаем одно ограничение по изолированности шестиногов от внешней среды, то надо грамотно проводить границу. Раз мы исключили ультрафиолет, большой слой грунта и микроорганизмы, живущие в природе, то и субстрат тоже надо изменять на не природный. И тенденции мирмикиперства указывают на это.
Изображение пользователя astankard.
Обсуждение 
 kermes . не согласен. Если у тебя наполнитель земляной и с торфом , то при надлежащем увлажнении никаких обвалов не будет. При переизбытке влажности муравьи заляпают поверхность стекла.Пардон. следить надо.
А это как раз пример первых - природных причем...И они изготовляются до сих пор.На их примере построены многие акриловые , гипсовые , да и другие формики.)))
За Ты - извиняюсь, но так проще же.)
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя astankard.
Обсуждение 
Почему же плохой? Один из первых, это История ...по идее.)..Кстати у меня примерно такой же самодельный и был.)))
Катя, а заселять в такой лучше муравьи ...и то, маловато им места в таких формиках.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
плохой формик
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Это насыпной , соответственно, он обладает плюсами и минусами.
Остановимся на минусах:
  •  в насыпных высока вероятность обвалов. при простом передвижении, а тем более при транспортировке будут обвалы. А обвалы унесут жизни ваших питомцев.
  •  муравьи будут стараться заслониться от света песчинками. Вполне возможно, что будет видно не все помещения. Скорее всего, самого интересного-то видно и не будет.
  •  мусор может закапываться муравьями в субстрат, а поскольку вы его будете увлажнять, то возможно, что появится плесень.
Поэтому предлагаю Вам повнимательней изучить раздел http://antclub.ru/masterskaya/formikarii и изготовить самостоятельно по имеющемуся примеру, либо похожий.
Удачи!
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant