муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Муравьи прогрызают тоннели в гипсовом формикарии.

Подключил жнецам гипсовый . Переехали через пол дня, чем очень удивили меня своей скоростью. И сразу же начали прогрызать тоннели в стенках. Радует одно, что стенки у со всех 6 сторон. Вопрос зачем им это, как с этим бороться и сталкивался ли еще кто-нибудь с этим?
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Не стал плодить новую тему, а решил написать и спросить тут. Подскажите, при проектировании камеры располагать глухие, или чтобы проходные были например для лучшей вентиляции? Каких камер должно быть больше в итоге?
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Бывает такая проблема. Структоры как-то в старом формике прокопались в канал увлажнения, пришлось потом изощряться в увлажнении.
Изображение пользователя CAH4OK.
Обсуждение 
Я феном подсушивал) Я свой форм разобрал и за того что они начали гризть гипс к тому месту где я заливаю воду)
Обсуждение 
Камеры достаточно большие, соглашусь с Cube, наверное это из за освещенности. Но матку спрятать у них не получится, так так прозрачен с обеих сторон, а ширина у него меньше 20мм. А насчет твердости, то гибс еще недостаточно просох, так как у меня только сейчас включили отопление а в духовку гипс пихать я не стал.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Стоит учесть и толщину/размеры плиты. Вполне возможно, что для полноценной камеры королевы просто не хватит места.
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
Именно это они первым делом и сделаю, так как матке нужна темнота покой, а еще прихватят с собой яйца и личинки туда, а зерно будут хранить как раз где все камеры открыты. Впрочем это не так страшно так как сами рабочие будут везде (когда разрастется) и все будет видно кроме матки, а из этого следую что жнецам нужен более жесткий , а не просто обычный можно смешивать с песком тогда будет норм!
P.S. Я например в свой формик, который сделал из гипса, мессоров сажать не буду хотя это самая большая из всех моих !
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Сталкивались) Наверное, все мирмикиперы хоть раз, но сталкивались с этим. Бороться с этим вам уже поздно - будут рыть. Если плита достаточной жесткости, то мурахи не торопятся ее "разрывать". Возможно. у вас получился мягкий гипс. Но. думаю, проблем с этим у вас не возникнет. Покопают и перестанут. Хотя... может они выроют камеру и скроют матку от ваших глаз, но это не так вероятно.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant