муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Эксперементальный формик

Изображение пользователя Sash.

Мой второй .

Решил попробовать сделать из гипса. (первый был засыпной)

Вот посмотрите что вышло.

 

 


 


искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Sash.
Обсуждение 

Спасибо  antfarmer.

К вопросу о плите: вытаскивать не хотел, но всётаки решился, исход фатальный из-за недостаточной толщины плиты, она примерно 1.5 см (общая), минус толщина ходов и камер, в итоге 5-6 горизонтальных трещин......... на помойку =).

Т.к. это мой первый гипсовый формик, я очень доволен результатом.

Идеальное соприкосновение плиты и стекла, грамотная система вентелирования ходов и камер, более продуманное увлажнение, удобная для очистки камера под мусор, и многое другое планируется в следующем (который будет 1.5м х 0.6м,  рама уже готова), да, будет большой, но очень красивый!!! (надеюсь и функциональный).

Отдельное спасибо за совет со свечкой, вот только не понятно, какая свечка лучше? (материал свечи Воск или Парафин?) 

Края обработал не воском, а тонким слоем аквариумного силикона, так что надеюсь дереву ничего не угрожает.

А вот пока никакой нет. (кроме 10-ти муравьи  на арене, для проверки герметичности). Буду ждать Мессоров, но может и муравьи  заведу, их у меня на работе сейчас полно (в оранжереях), если лёт раньше начнётся.

Формикарий
искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
Привет Sash!


Здоровский !..
Система ходов напоминает какие-то египетские писмена/рисунки!..
может стать достойным украшением интерьера!

А теперь вопросы/советы:
1. если есть возможность вытащить плиту - ее желательно вытащить и намазать все края ВОСКОМ!.. дерево может начать гнить... + ко всему желательно намазать воском все поверхности гипсовой плиты, которые будут соприкасаться с лицевым стеклом - это будет препятствовать появлению потеков и будет играть роль небольшого барьера в местах где стекло не совсем плотно прилегает к гипсу...
Понадобится белая, ничем не пахнущая свечка... намазываем ей гипс... можно не жалеть мазать густо... потом аккуратно ложим стекло и немного греем его феном... совсем чуток - не больше 40°С!!!

2. вентиляция? есть-ли она?.. это ОЧЕНЬ важно... застоявшийся воздух может справоцировать рост нежелательной растительности...

Система ходов - классная!.. Можно пока маленькая перекрыть чем-нить типа ваты всего один ход... потом когда разрастется - они сами расколупают его...

удачи!

Формикарий
искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant