муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Мой первый формикарий. Опыт строительства новичка. Выводы.

Мне просто на глаза не попалось инструкций по работе с гипсом. Да и я думал что это не сложно совсем.

Сначала о выводах.
1) Не тормози и действуй быстро. Надпись на упаковке с гипсом не врёт: он начинает застывать быстро. Если будешь тупить, то может даже в процессе размешивания уже появятся затвердевания. Даже если растереть уже подсохший гипс в крошку, то схватываться он уже не будет. Ну у меня совершенно не схватился даже спустя 10 часов. Это был итог моей первой ошибки, неудачной.
2) Либо готовь раствор с запасом, либо если не знаешь сколько надо, имей в запасе и прямо под рукой порошок, чтобы в случае чего ты мог за несколько секунд замешать ещё раствора. Желательно и помощника тоже. Потому что если на затвердевший гипс налить ещё слой, т.к. чуток не хватило в первый раз, то сцепление между ними будет очень хреновое. Да не будет его толком. Это было одной из причин неудачи второй попытки.
3) Гипс хрупкий. Если плита ослаблена ходами и камерами (ослаблена уменьшением толщины), будь очень осторожен при вынимании плиты из формы. Особенно если площадь большая. Я решил аккуратно выдавить её из деревянной рамки и поплатился из-за лени своей: не раскрутил добротно собранную на шурупах раму. Вместе с вышеописанной причиной, вторая попытка оказалась неудачной: плита треснула.

Намотав эти выводы на ус, на третий день я вынул плиту без происшествий. Кстати, те стороны рамы, которые соприкасались с гипсом я оклеил скотчем. Чтобы легче отделять.
Вычистил и привел в полную готовность. Сейчас она сушится. Выглядит так. Размер 40х58см. Для только стартующей муравьи  конечно великоват...

Мне понравился Экспериментальный формикарий Sash. Может из-за него мне захотелось создать фантазию на тему Ото Гунга. Это город гунган. Фанаты поймут, т.к. не впечатлиться его красотой очень сложно. Это лишь фантазия на тему, даже не стилизация.

Кстати, наверняка сможете предположить где плита треснула во второй раз. Это была почти вертикальная трещина в левой чсти, т.к. расстояние между камерами очень уж мало. И верхний левый угол отоклолся.

Там не видно, но слева-сверху, на уровне правого "выхода" в середину плиты входит трубочка. Заканчивается она в 2 сантиметрах от верхней левой камеры. Это канал для увлажнения. В плите три выхода. Какой из них быдет выходом на арену выясню по результатам испытаний. Буду вентиляцию изучать.
Вроде всё. Завтра буду чистить стёкла, зачищать и шлифовать рамку, крепежи на стену прикручивать.

Ах да, использовал килограм пластилина и крутого теста примерно с кулак. Это эконом вариант, т.к. килограмма пластилина не хватило на примерно на половину мелких камер, а бежать покупать ещё не хотелось. Оно впитывает влагу из гипса и становится очень тягучим, что создает неудобства.  При отрыве от стекла совсем не нужно чтобы его "хвосты" касались поверхности плиты прилегающей к стеклу. (Пользы от этой органики не будет точно, а вот вред возможен.) У пластилина "хвоста" нет, и он либо остается на стекле, либо в плите. Но зато тесто легче отделяется чем пластилин от камер, но нужно чтоб эта конструкция подсохла. Ну просто как вариант. Килограмм пластилина у нас стоит от 105 руб. Муки на 20руб будет больше этого объема. Но есть неудобства. При второй попытке все камеры были изготовлены из теста, так что поэкспериментировать с ним получилось. На разломаной плите. :) Все ходы сделаны из коктейльных трубочек, диаметром 5мм. Они ещё с гофрированным гибким "коленом".

Как вы так клёво картинки делаете с мелким превью?
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Женька!

40х58см???!!! - да вы маньяк батенька!!!! :)))) сколько же весит эта плита?..

Для первого - фантастика!.. очень клево... особенно мне нравится дизайн камер/ходов... но я бы все-таки посидел сначала к корелдро (кстати в ms visio такое ваще просто будет сделать), чтобы продумать и скомпоновать все не так хаотичненько... :)))

тесто использовать НЕ рекомендую - клейстев впитывается таки в гипс и потом нещадно гниет черной такой гнилью...

а вот с трубочками для ходов ты молодца! - находка суперская... ходы пластилиновые как раз самое трудоемкое если руками лепить...

еще клево что в таком дизайне камер используются одинаковые эллементы (или их комбинация)... надо зайти в детский мир - всяко там должно быть ОЧЕНЬ много формочек для песка - можно использовать их...

а вот пара советов:

1. в рамке, в нижней и верхних стенках рекомендую насверлить штук 5 отверстий прямо до чистого гипса - и лишней воде будет выход и испарение хоть какое-то будет

2. сделать еще пару-тройку вентиляционных воздуховодов - плита-то ого-го какая!!! левая верхняя группа ходов вообще выпадает из воздухообмена...

3. если толщина плиты 2см и ты всё это будешь крепить на стену - попробуй сделать сбоку плоскую арену! мурашам нет никакой разницы будет это кубическая или плоская арена.... что-то типа такого:

.
|---- |
| ----|
|---- |
| ----|
|---- |
| ----|

удачи.

Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Привет, antfarmer!
При толщине 22мм плита весит 7,5кг.
Камеры, которые делались тестом - зачищались очень тщательно. Тесто было очень крутым и думаю что если и впиталось, то я вычистил всё. Конечно если бы я делал так не 6 маленьких камер, а больше, то чистить бы замучался точно. Рациональнее было бы сгонять в магаз за пластилином. будет висеть некоторе время, пока разрастается . Я буду ставить на нем эксперименты, увлажнять-наблюдать. Если почернеет, значит будет 4-я попытка.
Я как-то не догадался использовать для моделирования компьютер. Досадно :) Про формочки тоже.
Ну хоть с трубочками осенило. Извлекаются они очень легко. Потом края надфилем быстро обрабатываешь и готово.
Огромное спасибо за советы. Сегодня все дополнительные отверстия и сделаю. Да, скорее всего арену сделаю плоской настенной.  Надо продумать концепцию и реализовать.
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя party-ant.
Обсуждение 

Супер! Красотища!

А я сколько гипса убил по первой, ого-го:) Ещё и ведро пластиковое родителям на дачу должен теперь:)))

Мне кажется нужно делать меньше тупиковых камер, т.к. там нет вентиляции. Хотя может эти места тоже будут приспособлены..

 А как стекло крепить будешь? Просто на клей посадишь с верху?

Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Для первого формика, это просто фантастика!!!

Я столько гипса перевёл при первых попытках=)

Сложно себе представить какие будут будущие модели )))

Хочется ещё фото, но уже с муравьями)

Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Всем привет!
За невоспитанность прошу прощения у antfarmer'а. Всем огромное спасибо за положительные отзывы.
Деревянная рама с внутренней стороны тщательно была натёрта свечкой. Пролить силиконом не представлялось возможным т.к. между плитой и деервом щель 1-3 мм. В местах, где предполагаются "выходы" из силиконом намазано тщательно чтобы они не пролезли в эту щель. Силикон, естественно, аквариумный.
Стекло держится за счёт декоративных реек. На время испытаний будет только так. Если столкнусь с какими-то проблемами, снять его - дело 5 минут. Вообще конструкция с деревом и рейками на мой взгляд очень эстетична. И жене нравится. На данный момент решаю вопрос с закреплением на стену. Завтра уже повешу :)
По поводу тупиковых камер - испытываю некоторую тревогу по поводу того что из-за плохой вентиляции там будет создана среда для разножения всякой гадости типа плесени. Если что-то появится, буду искать эффективный способ вентиляции.
Насчет фоток - пока не знаю когда получится порадовать. В пробирке примерно дюжина рабочих, но огромная куча расплода. Ну и формик испытываться недели три будет я думаю.
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant