муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Формики

Изображение пользователя Владимиррр.

В мае поймал трех маток , в июне еще одну, хотя на счет псоедней есть сомнения - возможно это муравьи :

К маткам подсадил рабочих какой-то рыжей сервиформики(руфибарбисы предположительно). Первых 2-3 рабочих я подкидывал после охлаждения их в холодильнике (при +8 примерно) - чтобы не покусали матку. Сейчас в каждом инкубаторе от 7 до 9 рабочих. Рабочих было больше - часть погибла к сожалению. Я сначала думал что рабочие гибнут из-за того что травмируются при поимке "пылесосом" или с условиями что-то не так - ловил по-разному, менял инкубаторы. А потом провел эксперимент - не стал подсаживать пойманных рабочих к маткам, держал их несколько дней отдельно и они не гибли вообще - то есть матки просто убивают рабочих. В общем-то это не удивительно - у них внушительные. 


Инкубаторы.

Из 20 мл. шприцов:

В этом две матки поэтому инкубаторная (влажная) часть увеличена:

Стеклянная пробирка + пластиковая "миниарена":

Сегодня заметил что в первом инкубаторе уже появилась маленькая кладка яиц!

Вероятно больше 10 рабочих подкидывать и не нужно. Я хотел сначала подкинуть еще коконов, но не нашел под камнями, а рыть купола формик - дикость, так что пришлось обойтись одними рабочими.

Надеюсь что другие макти тоже начнут нестись. 


малый лесной муравей
муравьи  рыжий лесной муравей

(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и . Синоним: .
Formica polyctena малый лесной муравей
Formica rufa рыжий лесной муравей
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

В первом инкубаторе когда было жарко появилось столько конденсата что затопило яйца. :( Пришлось менять пробирку. Яйца хотя и переложил но их муравьи бросили и они засохли - видимо погибшие были уже. В общем эта конструкция с соединительной трубкой оказалось крайне неудачной - использовал ее впервые. До этого я отделял влажную часть инкубатора от сухой перегородкой с небольшим (под размеры матки) отверстием.

Вот новый инкубатор с перегородкой из поршня от того же шприца - перегородка ниже стрелки нарисована так как она выглядит фронтально:


 В другом инкубаторе тоже яйца появились, аж три штуки, причем разложены порознь. Однако дело тем осложняется что рядом лежит мертвый рабочий которого другой рабочий зачем-то туда притащил из сухой части инкубатора. 


Пока сделал только одно, точнее два, важных на мой взгляд наблюдения:

Матки очень любят пить воду и очень любят яблоки. :) При этом они все это употребляют самостоятельно - не сидят постоянно у ваты, выходят переодически на сухую часть инкубатора и там пьют и едят. 


Обсуждение 
можешь мне подарить какую-нибудь из них
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Владислав, а самому никак не поймать?
Обсуждение 
нет я щас только посмотрел. вы от меня очень далеко

Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

 vladislav, вооружись таблицей лета с сайта, выбери дорогу в лесу и ходи по ней в ясную погоду под ноги глядя - гарантировано наловишь маток! :) Фуску рекомендую изловить - хороший муравей - сервиформика, а зимовка не нужна!  Кстати и вот эти формики поликтены тоже до сих пор летят - вчера видел две мертвые на дороге и одну живую. Но это очень прихотливые муравьи судя по той инфе что мне удалось найти - часто гибнут в неволе - поэтому я несколько инкубаторов сразу запустил. 


---

Яиц уже 8 и лежат они кучкой. 

Таким образом яйценоскость матки поликтены составляет - 3-5 яиц в сутки! :)

Обсуждение 
Знать бы какие муравьи у меня есть
я живу Россия Краснодарский край
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Зимовка нужна всем европейским муравьям (кроме мессоров). Тем же фускам она нужна не меньше, чем остальным. Она нужна, но, вероятно, не необходима. Могут и без неё, но с ней - лучше.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant