муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Messor Structor Начало

История создания
Вчера вечером вместе с друзьями начинающими ( в количестве трёх человек ) вышли на лёт, на вооружение взяли несколько спичечных коробков и маленькие баночки с детского питания ( которые заблаговременно были полностью очищенны и я бы даже сказал стирильны) В силу того, что рядом с нашими жилищами, на расстоянии полу киллометра находятся степь и луга подпитанные речкой Ингулец(как раз у нас ее устье) направились именно туда. Но нашему удивленнию не было предела, когда мы на грунтовой дороге, по пути нашли уже 2 матки, сбросившие свои крылья, одна из них только начанала копать нору. В результате похода, за час мною было пойманно 6 маток, предположительный вид Мессоры Стракторы. Быть может это и много, но т.к. это мой первый опыт в разведении муравьев брал в расчет возможные смерти (буду делать все, чтобы их избежать) Если все сложится удачно обладаю ентузиазмом, жил площадью для разведения их всех. Возможно и отправлю кому-то, опыта в этом так же не имею.. Сейчас матки расположенны в инкубаторах с пробирками, в темном участке комнаты, инкубаторы находятся в пенопластовом *боксе* с сделаными перегародками между ними, чтобы они не видели друг друга, подумал, что возможен стресс. Температуру сегодня буду вымерять, но теплее, чем на улице. Транспортировка и заселение прошло успешно, без травм, первая попытка побега правда была, забавно было ловить. Родные проинструктированны, табличка возле бокса повешанна, которая запрещает ВСЕ) Буду наблюдать за развитием. Завел для себя журнал, комментирую изменения, состояние, поведение особей( они прономерованы) Вечером выложу фотографии.
P.S. Не знаю где это выложиться, новичек на сайте, но вроде бы как писал в личный блог..Буду благодарен за комментарии и советы.


наука изучающая муравьев, часть . - ученые изучающие муравьев.
Мирмекология
наука изучающая муравьев, часть энтомологии. Мирмекологи - ученые изучающие муравьев.
Энтомология
(от греч. entoma насекомые и ...логия), раздел зоологии, изучающий насекомых. Основные разделы энтомологии: общая, медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная, лесная.
Изображение пользователя 11308.
Обсуждение 
весна резко наступила завтра тоже пойду на охоту!
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Ура! Сегодня на улице увидел первого мурашика! Интересная картина: идет муравей а в метре от него сугробик снега)))
Обсуждение 
Сегодня решил сходить на охоту за мессорами, шарил часа три, не увидел не единой матки.. Ничего похожего на мессоров. В воздухе так же ничего не летало кроме мушек. А хочется завести именно их. 

Ростислав, может вышлете мне одну матку? :) 
Обсуждение 
Извините, что долго не отписывал - не было возможности сесть за нормальный интернет, следил за комментариями с мобильного.
Начнемс.. Фото пока нет, т.к. накрылся юсб кабель, скоро устраню проблему.
Матки все это время находились в пробирках, средняя температура была 25%, в затемненном участке комнат. Все 6 вели себя в целом здорово и было приятно понаблюдать за ними даже сверху(я их не доставал,чтобы не тревожить)Но когда при подсчете яиц я заметил,что в тех инкубаторах, где влага была нормальна, приблизительно в пачке яиц 13-15,а в инкубаторах,где влажность была ниже(много ваты было сухой т.к. это мои первые инкубаторы и я все таки немного накосячил) было всего лишь по 5 яиц. Получилось 4 полноценных пачки и 2 где сухо и мало яиц. Я решил исправить проблему продвижением ватки в сторону воды, дабы ее лучше увлажнить.Это был мой первый раз, когда я их потревожил и очень пожалел.Одна ватка стало слишком мокрой и можно было заметить немного воды, матка сразу начала ее *пить* Я решил добавить аккуратно с помощью пасты от ручки ватки.Матка мне с этим делом помогла и сама перенесла сухую вату и сделала дамбу, было очень интересно наблюдать за строительством.На этом проблемы этой пробирки закончилась.С другой же пробиркой намного печально.Не знаю как, но не пишущая паста оставила маленький след чернил на ватке.Я не придал этому значению.А на утро увидел, что под влиянием влаги пятно расширилось, а матка в другой от нее стороне с яйцами была мертва..Наверное отравление токсинами и тяж металлами..Очень обидно, что из-за маленькой оплошности погиб этот зверь.Это первая смерть у меня и она меня очень расстроила.. Нас в реале 3 друга, у них тоже есть проблемы с матками, как , но у меня все было хорошо, до этого момента..Яйцам уже приблизительно чуть меньше 2 недель(последние 3 дня не видел своих мурах, т.к. запрятал их от младшего брата приехавшего на выходные от греха так сказать.. Буду ждать личинок. Камеры для арен готовы. Помогал друзьям стоить им первые формики, изрезал себе стеклом все руки и сделал эпиляцию гипсом) Через недельку буду делать и себе.
Хотел сказать, что тогда я попал на очень ранний лет. Т.к. сегодня пока шел домой от бабушки насчитал ровно 15 маток с крыльями и без.Просто по дороге..Одна бедная пыталась зарыться чуть ли не в асфальте( Так же стал свидетелем, как матка 2 крыла *сняла* с себя, очень было интересно наблюдать, так быстро и непреннужденно) Для тех, кто хочет наладить со мной связь по поводу маток или просто людей интересующихся структорами и готовы пообщаться о мурахах, мой скайп barambak2 или же в лп.
Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
Обсуждение 
Появились личинки, при маленькой модернизации бокса под пробирки сделал фото.Извините за качество.Фоткал чуть ли не на мыльницу.

Материнская любовь.
Материнская любовь.
Гимнастика.
Гимнастика.
Приплод.
Приплод.
Общий вид.
Общий вид.
  
Изображение пользователя Sad_of_Ants.
Обсуждение 
Вы в начале отписались о возможной отправке "комуто" почтой этих замечательных маток. Обдумав такое предложение, осмелюсь предложить сделку в двух вариантах:
1) За Вашу матку я вам плачу n гривен  (ну договоримся я думаю)
2) Меняю Ваших структоров на Кампов ( вагусы) Весной могу набрать и пол десятка, а сейчас у меня есть матка с двумя рабочими. ( забыл про них на время и не кормил, сейчас всё ОК).
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
Друг, я понимаю стремление написать или даже купить что то, но все же мне кажется тебе не ответит хозяин блога, я думаю ты немного опоздал со своим предложением на годик. Удачи!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant