муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Не понял...

Изображение пользователя Nyarlathotep.

 Я тут недавно, поэтому многого не понимаю. Обьясните мне: неужели у муравьи  есть рабочие-бочки? Вчера нечаянно плеснул им слишком много сиропа. Сначала испугался (ведь самая огромная капля угодила в конец пробирки рядом с влажной ватой, где маман и ее свита + расплод), но вдруг от свиты матки отсоединились несколько мурашей и дружненько выпили всю каплю. Брюшки их раздулись сильно (не так сильно, как у настоящих бочек), а сами они повисли на "потолке". 

 Сегодня я не смог напоить их сиропом (испортил шприц), и заметил, что на "потолке" все еще сидят раздувшиеся рабочие, а остальные муравьи подбегают к ним и кормятся (french kiss)! Даже маман иногда поднимает голову к ним, чтобы попить.

 Не могу подкрепить свои слова фото, ибо фотоаппарат слабый и для макро не годится(((

 Так могут быль у муравьи  рабочие-хранители сиропа?

муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Дело не в спецификации одного или нескольких муравьёв, просто любой муравей будет есть пищу до тех пор, пока хватает объёма его зобика и соответственно он будет кормить сестёр и самку, потому что у него зобик до отказа заполнен, а это мотивирует кормить всех желающих. Как только запас пищи в зобике иссякнет, муравей снова примится за свои обязанности. В данном случае предложение превышает спрос - муравьи не успевают усвоить полученный корм и поэтому появились своеобразные живые холодильники. Если они висят на потолке, то это значит, что они всего лишь выполняют свою роль, роль собирателей корма и кормильцев и ничего необычного в этом нет. У медового муравья (с которым проводится аналогия) некоторые особи посвящают хранению пищи всю свою жизнь т. к. из - за условий места обитания у них есть потребность собирать и хранить еду на "чёрный день". Ничего общего эти "бочки" с "переевшими" лазиусами не имеют.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя Nyarlathotep.
Обсуждение 
Спасибо))) разъяснили) муравьи удивительны) уже бегу в библиотеку антклуба))))
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant