муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Мои видиоклипы

Изображение пользователя Nit14788.

Сюда а попытаюсь выложить свои видео клипы В данном случае это сборище муравьёв, на огороднем участке, странно, они повылазили просто так, никаких сподвижек этому небыло...

В общем смотрите сами)

Ну вот, смотрим...В чём фишка:На улице сухо, небыло ничего, что могло бы вызвать такую их активность...Также все они как то странно попрыгивали, причём один попрыгал, показал другому, а тот в свою очередь пропрыгал перед другим и т.д.С права видны норки, на удалении 30

Ну вот, смотрим...

В чём фишка:

На улице сухо, небыло ничего, что могло бы вызвать такую их активность...

Также все они как то странно попрыгивали, причём один попрыгал, показал другому, а тот в свою очередь пропрыгал перед другим и т.д.

С права видны норки, на удалении 30, 50, 65, 110 см от сборища... Активность была такой же отлько в последней, на удалении 110 см, а в тех которые поближе, активность намного слабее...

Что самое интересное, думал будет лёт ,но он так и не состоялся, а вот ночью начался слабый дождик, но муравьи так и ползали дальше, только чуть медленнее...

Мож ктото наблюдал такое уже ранее и может это как то объяснить???

Обсуждение 
у нас в Казани тоже между дождливыми днями получился относительно сухой и наблюдалась похожая активность лазюков в некоторых местах. в этом году заметил что лёт мурашей несколько сдвинут влево по таблице лёта. всё быстрее немного по срокам (если это предлётная активность)
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Сегодня с утра осматривал владения, рапотают всего два десятка мурах, но тем не менее они продолжают танцевать и подёргиваться. Слегка подпрыгивают, не отрывая лап от земли... Лёта не было, а смещение таблиц лёта в лево говорит о Глобальном потеплении, что может привести ещё к разным последствиям...
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

А вот на этом видео видно, как муравьи  поедают сырой кусочек курочки, и затаскивают при этом в свою норку божью коровку)))

Enjoy!

Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Ну вот, собственно и оно
Ну вот, собственно и оно
Обсуждение 
здорово! обычно муравьи избегают контакта с божьей коровкой, но эта видимо давно уже высохла, ядовитый кантаридин испарился и она стала пригодной в пищу мурашам :)
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Всем привет! Помогите определить матку.

Смотрим видео.

Итак в длину 9-10 мм, прямой, голова-трапеция, с зубчиками посчитать ещё не смог, цвет только чёрный, блестящая, волосков не разглядел, шипиков тоже.

Если есть какие предположения, пишите, вопросы, если нужно ещё что то разглядеть, тоже пишите, я разгляжу)

Скапус (рукоять усика)
первый членик усика, обычно намного длиннее члеников жгутика
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Ну вот, собственно, и она)
Ну вот, собственно, и она)
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

Привет, Nit14788.

Из меня, конечно, опредилятор никакой, но все-таки на видео плоховато видно - пережато слишком при заливке на сайт. Лучше фоты выложи, если можешь.

Посмотри на мои фоты - не похожа?

Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Привет,  kosjak!!!

Похожа, помоему один в один! Что это за вид??? Фото выложить не получится, потому, что нет цифровика, а те что были, это всё у друзей брал)

Что за вид муравьёв, колись, у нас одинаковые)

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant