муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Формик Omni Nest Small от AntCanada (история покупки и первые впечатления)

Да закидают меня тухлыми помидорами опытные киперы! Да. Я купила формик. Не дешевый.
В свое оправдание могу сказать только одно - моя патологическая криворукость превращает в утопию саму мысль о самостоятельном создании формика.
Итак,
поскольку моя мессоров постепенно разрастается, все чаще возникает мысль о переселении в формик. Пока это не критично, но вскоре вопрос встанет ребром. О своей криворукости и неудачных попытках сделать формик самостоятельно, я уже писала.
В связи с вышеперечисленным, было решено искать готовый вариант.
В недрах интернета наткнулась на AntCanada Store. Очень заинтересовала конструкция формика. И после долгих мучений, взвешиваний всех за и против, вопросов владельцам магазина, решилась купить. (Стоило подождать хотя бы до сегодня, поскольку цена на доставку упала ровно в два раза. Обидно.)
Выбор пал на модель маленького горизонтального (на 13 камер). Сразу скажу, стоило хорошенько подумать и взять бОльший размер.
Заказ был сделан и оплачен по системе PayPal. (Обратите внимание, цена указана в канадских долларах!)
Три дня на изготовление и вот он - код отслеживания посылки. Из Китая. А я-то наивная, думала, их в Канаде делают или на Филиппинах...
Пересылка заняла 9 дней. (Экспресс отправление системы EMS, посылку курьер принес домой.)
Посылку и упаковку не сфотографировала. Хотелось поскорей открыть и посмотреть что там внутри.
На мой взгляд, упаковано было не плохо. Формик и арена завернуты в пупырчатую пленку каждый (внутрь арены плотно утрамбована тряпочка), уложены в коробку и проложены пенопластом. Коробка плотно обернута упаковочным скотчем.
Первое впечатление - какой же он крохотный!
Торопиться с переселением не буду.
Залила 9 мл воды в правую камеру увлажнения. Много. Вода местами просочилась в камеры. Думаю, будет вполне достаточно 5 мл. 
Увлажнять буду только с одной стороны. Мессорам много влаги не надо.
И все таки, такой формик бОльше подошел бы муравьи ... 

PS Если кто-то заинтересовался данной конструкцией, готова ответить на вопросы. При необходимости, могу полностью разобрать формик и выложить фото.



функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

искусственный муравейник.
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Общий вид, комплектация
Общий вид, комплектация
Линейки нет, сравниваем с зажигалкой.
Линейки нет, сравниваем с зажигалкой.
Каждое стеклышко с обеих сторон было обклеено бумагой. Закрываем камеру.
Каждое стеклышко с обеих сторон было обклеено бумагой. Закрываем камеру.
Фиксируем.
Фиксируем.
Выход.
Выход.
Закрываем.
Закрываем.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Очень хороший выбор! Практично, наглядно, функционально. Мои поздравления. НО! , слишком много деталей, деталек и деталичек. Выглядеть будет просто суперски, но до жути не натурально и искусственно, следите за влажностью.
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Спасибо за фото! Приятно посмотреть на во многом продуманную конструкцию.
Про то, что формик не дешевый, можете не переживать. Я несколько раз резал акрил под заказ в Ярославле, по моим оценкам этот формик дешевле купить готовым из-за пределов страны(с доставкой), чем заказывать резку аналогичного (или примерно столько же). Плюс в том, что не нужно заморачиваться с подготовкой макета и общением компанией, которая будет выполнять заказ. А ожидание посылки из Китая иногда длится меньше, чем ожидание заказа на резку (как ни бредово это звучит). Доделывать тоже ничего не надо: ни болты с гайками, ни сетку впаивать.

После некоторой эксплуатации, если вдруг вы поймете что вам чего-то не хватает или мешает в этом прозрачном доме, вы всегда можете вырезать в размер из акрила конкретно ту деталь, которую вам нужно. Можно будет слегка модифицировать внутреннее устройство.
Обсуждение 
Мирмик, деталей действительно много. Именно в этом фишка формика. Можно все отдельно открыть/отвинтить при необходимости. Правда такая необходимость вряд ли будет часто возникать. Согласна в Вами, что ненатурально! Мне бы хотелось все же сделать самостоятельно толковый гипсовый формик. Буду пробовать. У меня муравьи  стартовала, есть для кого стараться. )
kermes, Вы немного успокоили мою совесть. ))) Выбирала между московскими умельцами и китайскими. По цене примерно одинаково получалось, разве что доставка из Китая дороже.

Конечно, я не вытерпела бОльше недели. Сегодня подключила новый формик к арене мессоров. По итогам переезда напишу как это было.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
mfrost, думаю такая необходимость возникнет раньше, чем вы думаете. По моим оценкам - через месяца 3-4 после начала эксплуатации .
И ещё пара вопросов по конструкции: Сужу по фото img_0773.jpg: состоит из шести листов акрила.  Два внешних (верхний и нижний) и четыре внутренних. Вопрос, высота всех ли камер во все "внутренние" листы? Какая толщина у листов (я бы навскидку сказал [cнизу-вверх] 6-8-8-4-4-6 мм) ?
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
что-то похожее на алиэкспрессе видел

Обсуждение 
kermes, да - 6 листов акрила. Два внешних, четыре внутренних. Все верно.
Толщина листов снизу вверх (в мм) - 3, 5, 5, 3, 3, 3. Высота камер в 4 внутренних листа.

Изображение пользователя Che.
Обсуждение 
Я себе такой взял: http://www.4ants.ru/
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant